Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Дифференцированные налоги, стипендия в размере МРОТ и настоящая северная пенсия. Чего ещё требовали профсоюзы на санкционированном митинге?

5 мая 2019

Передать фонды соцстраха, пенсионный и ОМС в паритетное управление социальных партнеров. Индексировать пенсии работающим пенсионерам. Ужесточить ответственность за задолженность по зарплате и долги в социальные фонды. Установить систему дифференцированного налогообложения доходов населения, заменив действующий уравнительный порядок. Повысить стипендии до уровня МРОТ. Сохранить укороченную рабочую неделю для женщин, работающих в сельской местности. Это часть требований профсоюзов, прозвучавших и направленных в адрес власти на первомайском митинге. Акция в Стрежевом традиционно прошла на площади Победы.
"За справедливую экономику в интересах человека труда!". Слоган Первомая собрал в этот день от силы две сотни человек. Однако это были благодарные слушатели пусть и не очень пламенных, но весьма актуальных речей.

Алексей Яманаев, председатель комитета томской областной организации нефтегазстройпрофсоюза РФ: «Продолжаются попытки ущемления прав работающих, так, например, министерство труда рассматривает вопрос об увеличении продолжительности рабочего времени, для женщин, которые проживают и работают в сельской местности. Планируется, что если поправки примут, рабочий график поменяется у почти 13 млн работающих. Сегодня в нашей резолюции мы призываем этого не допустить! Если это произойдет, следующим шагом будет попытка отобрать льготный час у наших женщин, работающих на севере! В октябре 2018 года принят закон по вопросам назначения пенсий, согласно которому повышается общеустановленный пенсионный возраст. В том числе для северян. Такое решение федеральных властей спровоцировало социальное напряжение в обществе. Особенно на северных территориях. Есть однозначный перекос, когда представителям малочисленных народов Севера пенсионный возраст оставлен на прежнем уровне, а остальным гражданам, всю жизнь работавшим и проживавшим на Крайнем Севере пенсионный возраст повышен в общем порядке. И это мы считаем неправильным. Многие из нас работают вахтами и сменным методом, и испытывают трудности при прохождении медосмотра».

Профсоюзное движение в сложной ситуации - отметила представитель МНУ Оксана Антощук. И виной тому, не только устаревшее к нему отношение уже действующих членов, но и туманное - будущих - молодёжи.

Оксана Антощук, член профкома первичной профсоюзной организации ООО «МНУ»: «Все сложнее становится привлекать в профсоюз работников из числа молодежи, а желающих - попасть в профсоюзный актив теперь днем с огнем не сыщешь. Очень трудно с молодежью в профсоюзах, эта проблема в ТОПе первоочередных, которые нужно решать оперативно.
Без молодого актива профсоюз перестанет эволюционировать и работать на благо трудящихся. В настоящее время в нашей стране, да и в мире в целом, нет другого общественного института способного решать проблемы наемных работников. Только профсоюз может объединить работников, и сообща решать проблемы. Профсоюз, как и любая другая структура, нуждается в обновлении и в пополнении свежими кадрами и идеями! В связи с этим, мне бы хотелось обратиться к работающей молодежи нашего города, давайте создадим свое будущее своими руками, не только для себя, но и для наших детей, потому что это под силу только нам с вами. Давайте объединяться в одно единое целое, потому что вместе мы сила – сила которая способна вершить судьбу человека труда».

Довольно оригинально на общем фоне баннеров смотрелся одинокий, призывающий поднять зарплату рядового оператора добычи до 3 сотен тысяч рублей в месяц. К слову, тема доходов населения была одной из самых обсуждаемых. Председатель профкома работников культуры Константин Уральцев отметил, что по-прежнему высокий процент работающих пенсионеров - это малообеспеченные граждане.
Константин Уральцев, председатель городского профкома работников культуры Стрежевого: «Одним из сложных вопросов остаётся для работников бюджетной сферы санаторно-курортное оздоровление. Вот уже три года как областная власть внесла изменения в закон о компенсационных выплатах за санаторно- курортное лечение. Но, как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда. Доступность санаторно-курортного лечения стала ещё хуже. Если раньше 2-3 человека среди работников культуры могли позволить себе санаторное лечение, то сейчас, к сожалению, такой возможности нет. Покупка «профсоюзной путёвки» с 20% скидкой, кардинально вопрос о возможности оздоровиться - не решает. А о получении бесплатных путёвках - и речи нет. Поэтому мы считаем, что федерация независимых профсоюзов Томской области должна взять в обязательном порядке под свой контроль вопрос о предоставлении компенсаций за санаторно-курортное лечение на прежних условиях».

Единоросс Олег Панихидников отметил, что наряду с проблемами, в городе есть и успехи: завершена программа переселения из ветхого и аварийного жилья, в детсады нет очередей, в школах учатся в одну смену. Поставлены, в рамках нацпроектов, задачи и на ближайшую перспективу.

Олег Панихидников, депутат думы Стрежевого, член местного политсовета партии «Единая Россия»: «1. Модернизация коммунальной инфраструктуры (замена тепло и водосетей (недоремонт 20 километров), ремонт котельных и канализационных насосных станций, сетей электроснабжения).
2. Продолжаем активную работу по повышению качества медицинского обслуживанием населения.
3. Организовать на должном уровне работу с мусором и бытовыми отходами.
4. Благоустроить 1 микрорайон с устройством парка и зоны отдыха для горожан.
5. Провести реконструкцию проспекта Нефтяников к 55-летнему юбилею города.
В общем, дел и забот хватит всем: администрации, депутатам, жителям, бизнесу ...
Но, хочу сказать откровенно, нам трудно будет всё это реализовать без доверия и поддержки в вашей стороны».

На озвучивание, по крайней мере, изложенных на бумаге требований ушло около 20-ти минут. Часть народа свернулась вместе с плакатами. Часть осталась на концерт и шашлыки - ведь майские тогда только начинались.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ