Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Скрепки и гвозди вместо фирменной бритвы. Как ещё обманывают доверчивых стрежевчан?

5 мая 2019

Мошенники становятся изобретательнее, пытаясь любыми способами заполучить чужие деньги. По-прежнему актуальны махинации с банковскими картами, но есть и те, кто продает один товар, а в посылке покупателю отправляет совершенно другой.
Последнее время все большую популярность набирают интернет-магазины - там и цены привлекательнее, и выбор богаче. Но далеко не все заказывают товары у проверенных поставщиков, да и сайтов, копирующих официальные, в сети очень много. Так, очередной жертвой мошенников стал стрежевчанин, решивший приобрести по интернету электробритву известного западного производителя.

Ринат Гатауллин, помощник прокурора Стрежевого: «Оплатил на почте при получении. Казалось бы, избежал мошенничества, жертвой мошенников не стал, но, тем не менее, когда распечатал коробку, там оказался мусор - скрепки, гвозди. Запросы делаем, кто отправлял. В итоге местная полиция отвечает, что по такому адресу человек не живет такой».

Деньги вернуть практически невозможно. Как и в случае с пенсионеркой, решившей поучаствовать в специальной акции мошенников от имени Сбербанка. О которой она узнала от подруги в «Одноклассниках». Лишь позже женщина узнала, что страничка знакомой была взломана.

Ринат Гатауллин, помощник прокурора Стрежевого: «Женщина написала - действительно ли это от имени подруги приходят сообщения? - Да, я уже 2 тысячи получила на карту. Перезванивает со стационарного телефона, там представитель Сбербанка, да, говорит, действительно у нас такая акция, вот просим ваши данные. В общем, она выполняет все команды и все это время она разговаривает с этим «представителем Сбербанка». Не насторожил ее также вопрос - вы в ближайшие 3 часа будете пользоваться банковской картой? - Нет не буду. Все, на этом разговор закончился. В итоге женщина лишилась около 26 тысяч рублей».

Карту женщина, конечно, заблокировала, но было уже поздно. Украденные деньги вернутся к ней вряд ли. Поэтому специалисты не советуют участвовать в сомнительных акциях, рекомендованных друзьями из соцсетей. Не переходить по непонятным ссылкам, а сразу удалять подобные сообщения.


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ