Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Слёзы, радость, память. Тысячи стрежевчан вышли на митинг 9 мая и прошлись в «Бессмертном полку»

12 мая 2019

Поскольку мы не выходили в эфир 9 мая, львиная доля сегодняшней программы будет посвящена празднованию в Стрежевом главного праздника весны - Дню Победы.
11 дня. Площадь Победы. Митинг. Каждый год он собирает несколько тысяч стрежевчан от мала до велика. Собирает под единым знаменем - Победы. События тех лет далеки от нас, людей настоящего. Да и ряды ветеранов время проредило изрядно. Но у всех у нас есть нечто ценное, что мы проносим через десятилетия - наша память, отметил мэр.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Чем больше времени отделяет нас от тех майских событий 45 года, тем больше появляется на Западе желающих пересмотреть историю войны, пересмотреть итоги войны. И принизить ту роль и значение, которую в этой войне сыграл советский народ. Но у нас с вами с памятью всё хорошо. И мы никогда не изменим нашего отношения к нашей победе. Нашим ветеранам. Мы не изменим своей вере, потому что рядом с нами, в одном строю с нами всегда и вечно 27 миллионов родных и близких, не вернувшихся с фронтов ВОВ. Сегодня мы собрались на этой площади все: и живые, и мёртвые. Для того чтобы мир увидел и услышал: мы не хотим войны. Но мы всё помним. И будем помнить. Мы бесконечно благодарны нашим представителям старшего поколения. Их мужеству, отваге, терпению, беспримерной жертвенности. Мы благодарны им за победу! Дорогие ветераны. Я желаю вам всего самого главного – здоровья и долголетия. Ну а вам, дорогие стрежевчане, мира, согласия и благополучия!».

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «74 года назад 27 млн. не услышали этих гордых слов «Наша Победа». 27 млн. за 46 месяцев и 17 дней были убиты, погибли в боях сражений. Что такое 27 млн? Это больше 19 тысяч 200 человек каждый день. Это более 800 человек в час лишались жизни. Представьте себе, что население нашего города могло быть уничтожено чуть больше, чем за двое суток. И так было. И так было 46 месяцев 17 дней. Наши деды и отцы победили. И теперь мы своим трудом должны доказать, что всё содеянное было правильно».

Сергей Бойко, военный комиссар Стрежевого и Александровского района: «Сегодня великий день для всего нашего народа, для всей русской земли. Потому что мы сегодня отмечаем очередную годовщину нашего русского нарда над фашисткой Германией. К великому сожалению, этот день всё дальше уходит в историю лет. Но Великая Победа важна нам как история. На сегодня очень мало остаётся тех людей, которым можно сказать огромное человеческое спасибо. За тот подвиг и труд, который они совершили. И я надеюсь, что будущие и нынешние поколения всегда будут помнить об этом дне».

Николай Крюков, председатель городского совета ветеранов: «Встречаясь здесь, на этой площади, носящей высокое звание «Победы» с нашими ветеранами мы постоянно замечаем, как редеют их ряды. К сожалению, за январь от нас ушли 3 частника ВОВ. И сегодня осталось 2. А с нами присутствует только один – Виктор Николаевич Евлентьев. 5 числа ему исполнилось 93 года».

Ведущий: «За годы ВОВ из Томска и районов, вошедших впоследствии в Томскую область, ушло на фронт 129 тысяч человек. Погибли и пропали без вести 59 тысяч. В года ВОВ с территории Александровского района было призвано 1 124 человека. Вернулось 765 человек. Погибли и умерли от ран - 201 человек. Пропали без вести 158 человек. Несколько жителей маленького безызвестного рыбацкого посёлка Стрежевое тоже ушли на фронт и отдали жизни за свободу и независимость нашей страны. Объявляется минута молчания».

По традиции, в этот день маршем по площади прошли спортсмены игры "Защита". Ну а затем все участники митинга отправились в парк, на возложение цветов.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ