Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Новые технологии по развитию речи. В Стрежевом прошёл региональный фестиваль педагогических идей

13 мая 2019

Как помочь ребёнку разговориться? Сделать его речь чистой, чёткой и ритмичной? В детском саду "Журавушка" сегодня прошёл региональный фестиваль педагогических идей. Воспитатели, логопеды и дефектологи искали новые технологии по развитию речи. Преимущественно, игровые.
Детский сад "Журавушка" уже шестой год является региональной площадкой по реализации федеральных образовательных стандартов. Особое внимание здесь уделяют речевому развитию детей. Педагоги разработали целый комплекс мероприятий: это и занятия у логопедов, дефектологов, и психологическое сопровождение, и коррекционно-развивающая работа воспитателей, и, конечно, регулярное повышение квалификации педагогов.

Ольга Аношина, заместитель заведующей д/с "Журавушка" по УВР: «Фестиваль педагогических идей направлен на ознакомление педагогов с технологиями по речевому развитию детей. При подготовке к фестивалю мы организовали выставку методических материалов. На эту выставку педагоги Томской области прислали 51 разработку и приняло участие более 60 педагогов».

Организаторы провели анализ всех работ и выяснили: чаще всего педагоги, развивая речевые способности детей, применяют такие технологии, как сюжетно-ролевые игры, театрализованная деятельность, сказкотерапия, фонематическая ритмика, пальчиковые и подвижные игры. В рамках фестиваля воспитатели "Журавушки" провели открытые занятия. Надежда Можарова - один из самых опытных педагогов. Работает с самого открытия сада. Сегодня вместе с детьми она отправилась на поиски пропавшей сказки. Оказалось, страницы из книги украла Баба Яга. Чтобы найти их, ребятам пришлось вспомнить чистоговорки, ответить на вопросы о сказках, подобрать к словам антонимы. Заметное влияние на речевой прогресс, по словам педагогов, оказывает и развитие мелкой моторики. Игры с песком, пластилином, мелким конструктором, мозаикой обязательно включают в комплекс упражнений. Сегодня на одном из открытых уроков дети знакомились с оригами.

Ольга Аношина, заместитель заведующей д/с "Журавушка" по УВР: «Речевое развитие является сложной психической функцией. Она является такой задачей монотонной для педагога. Поэтому очень важно использовать игровые технологии и материал. Речь можно развивать, подготавливая атрибуты, декорации для разыгрывания мультипликационных сюжетов».

На уроке конструирования ребята собрали героев мультфильма "Котёнок по имени Гав". А после - показали импровизированный спектакль. Завершение фестиваля - теоретическая часть. Педагоги всех детских садов Стрежевого выступили с докладами и ответили на вопросы коллег.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ