Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Из труженицы тыла в ветерана войны. Или как в Александровском восстановили историческую справедливость

14 мая 2019

Сотни александровцев стали участниками главного праздника весны. 9-го мая с самого утра в центре села звучали песни военных лет, главную площадь украсили красочные транспаранты, курсанты «Беркута» несли почетный караул у памятника Лебедеву. Впечатлениями о празднике поделилась заместитель главы района Оксана Каримова. А также рассказала о работе, которая ведется в рамках помощи ветеранам Великой Отечественной войны.
Сейчас в Александровском районе живут 29 человек, ставших свидетелями трагической истории Великой Отечественной войны. Из них - один ветеран - Александра Николаевна Волкова. Доказывать свое право быть причисленной к этой категории ей пришлось нелегко. До недавнего времени женщина значилась в списках, как труженица тыла.

Оксана Каримова, заместитель главы Александровского района: «Это героическая женщина, которая на оккупированной территории, на территории Украины в Луганской области, занималась тем, что спасала раненых, была сестрой милосердия. Конечно же, очень тяжёлый труд двенадцатилетней девочки. И вот в прошлом году осенью награда до нее дошла, она получила ветерана Великой Отечественной войны».

Также в районе живут две вдовы ветеранов войны, две узницы концлагерей, одна блокадница Ленинграда и 23 труженика тыла. О многих заботятся дети, внуки. Одиноким помогает район вместе с Советом ветеранов.

Оксана Каримова, заместитель главы Александровского района: «Во главе с председателем Сафоновой Ксенией Семеновной. Всегда неутомимая труженица, помощница, инициатор различных мероприятий, идей различных и защиту своих ветеранов. Поэтому, конечно же, она молодец, дай Бог ей здоровья на долгие годы».

Ветеранам оказывают материальную помощь и помогают с ремонтом жилья. Деньги выделяют спонсоры и социальные партнеры. Нынче 100 тысяч рублей на условиях софинансирования дала область.

Оксана Каримова, заместитель главы Александровского района: «В первую очередь мы рассмотрим потребность одиноко проживающих ветеранов остро нуждающихся и тех, кому вообще не делался ремонт ближайшие три-пять лет. Состоялось у нас уже несколько рабочих совещаний, комиссий по поводу ремонта жилья для ветеранов, тружеников тыла. И, просмотрев заявления остро нуждающихся, у нас набралось 5 человек. Сейчас уже проведено обследование жилья, составлены акты, дефектные ведомости, готовятся сметы».

Накануне 9-го мая для ветеранов организовали торжественный прием в администрации. Почетными гостями стали 9 человек.

Оксана Каримова, заместитель главы Александровского района: «Они с удовольствием за чашкой чая встречаются, слушают песни, слушают стихи, выступают дети образовательных учреждений, обычно это дети - победители конкурсов, которые у нас проводятся традиционно также накануне праздника, также это поздравление от главы, поздравления от руководителей района, думы и, конечно же, от Совета ветеранов».

Вдохновившись праздничным приемом, ветераны с удовольствием пришли на митинг у стелы памяти на площадь речного порта. К 9-му мая здесь обновили мемориал, соорудили новые клумбы, украсили шарами. Кстати, в порядок привели не только все памятники, большое внимание уделили благоустройству села в целом.

Оксана Каримова, заместитель главы Александровского района: «Бессмертный полк у нас в этом году тоже достаточно был массовый, около 300, а может быть, и больше, человек принимали участие, как взрослые, так и дети. В акции принимают участие абсолютно все учреждения района, особенно активно образование, культура, больница, Александровское ЛПУ».

Пронести знамя Победы честь выпала Алексею Линкину, руководителю местного отделения Союза ветеранов Афганистана. Не обошлось без ежегодного показательного выступления курсантов оборонно-спортивного клуба. После митинга праздничные мероприятия продолжились на площади возле дома культуры. Местные творческие коллективы порадовали односельчан концертом. За порядком полиции следить помогало казачье общество.

Оксана Каримова, заместитель главы Александровского района: «Хочу ещё отметить яркие мероприятия патриотической направленности, которые прошли в районном доме культуры. Это детская программа «Аты-баты», это выездная концертная программа вокальной группы «Элегия» - выезжали наши певицы в дом ветеранов, очень понравилась программа, это детская тематическая программа, которая стала тоже традиционной уже на протяжении многих лет, проводится на районной сцене «Солдаты мая, слава вам». У нас интересно в этом году прошла акция «Маршрут Победы» с участием детской школа искусств. По улицам села прошла команда во главе с завучем школы искусств, с руководителями различных студии, с детьми, солистами пели песни Победы под гармонь. Хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто принимал участие в празднике. Конечно же, это Совет ветеранов, это и отдел культуры спорта и молодежной политики, отдел образования, руководителей всех абсолютно предприятий, редактор газеты, руководители оборонно-спортивных клубов «Феникс» и «Беркут», главам сельских поселений, администрации района. Я считаю, что все в едином порыве отметили широко этот замечательный, всенародный, любимый праздник».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ