Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

В Александровском надеются завершить благоустройство центрального сквера к 1 сентября

15 мая 2019

Как и планировали, закончат благоустройство сквера, продолжат строить тротуар на Советской, ремонтировать дорогу на Партизанской. А вот дворовые территории из плана благоустройства нынешнего года александровцы исключили - законодательство изменилось, а своих средств не хватает. Об этом в интервью "СТВ" рассказал глава сельского поселения Василий Дубровин.
На благоустройство сквера в центре села нынче предусмотрено более 4-х миллионов рублей. Напомню, оно идет по программе "Комфортная городская среда". Подрядчик будет не местный, что вызывает серьезные опасения власти в плане сроков исполнения работ.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Я надеюсь к 1 сентября мы получим всё что нам необходимо, работа будет завершена это устройство тротуарной плитки Это продолжение работ по озеленению это установка малых архитектурных форм это скамейки вот которых сейчас пока нету это вазоны для посадки различных цветов Всё это очень хорошо это общественная территория».

Еще одна общественная территория, которая нуждается в благоустройстве, сквер между домом культуры и библиотекой, где установлен памятник борцам революции. Сейчас ведут подготовительную работу, чтобы включить в план следующего года.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Намерены сделать его таким образом, чтобы это было любимым местом отдыха для жителей села Александровское. Чтобы там можно было выполнять определенные спортивные мероприятие. Сейчас особой популярностью пользуется скандинавская ходьба, чтобы там для начинающих можно было отработать маршрут. Там он будет не длинный, метров 450-500, для начинающих».

Что касается дворовых территорий, документация была подготовлена на 3, изменились условия выполнения программы, пока придется отложить.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Денежные средства не выделены, а предложат так - если у вас в местном бюджете имеются денежные средства, пожалуйста, вы можете выполнять, это будет только плюс для вас. К сожалению, у нас в местном бюджете нет таких средств, чтобы мы могли направить на дворовые территории. Плюс к этому ещё хочу сказать, что изменились условия по дворовым территориям. Это софинансирование со стороны собственников дворовых территорий 20%. Если раньше этого не было, то сейчас вот такое софинансирование необходимо будет выполнять. Поэтому в этом году, к сожалению, пока не готовы идти на дворовые территории».

Глава поселения уверяет - это не значит, что про дворы забудут. И призывает жителей выходить со своими предложениями по формированию списка на будущий год. А также поучаствовать в составлении нового рейтинга общественных территорий, где необходимо благоустройство.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем жителям села Александровского, выходить со своими предложениями, что они видят, прежде всего, что нуждается в капитальном ремонте, какие части дороги. Для примера могу назвать, у нас есть улица Лебедева, она проходит мимо районного дома культуры, она достаточно в изношенном состоянии. Можно с ней поработать, можно продолжить работу по улице Советской. Это то, что на поверхности лежит. Но всё равно, я считаю, необходимо прислушиваться к мнению жителей. Поэтому прошу еще раз обратиться в администрацию с предложением, что же, прежде всего, надо сделать, на что нам подготовить документацию, чтобы получить финансирование на 2020 год».

Деньги на продолжение капитального ремонта дороги по улице Партизанской и строительство тротуара на Советской выделены, осталось найти подрядчика. Предусмотрены средства на ямочный ремонт.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Сейчас объявляется аукцион по ямочному ремонту на 600 000, потом ещё просмотрели, вчера с администрацией района проговаривал этот вопрос, обещали оказать нам поддержку ещё порядка 400 000. Я считаю, что их надо тоже направить на ямочный ремонт».

Продолжается в райцентре двухмесячник по санитарной очистке. Здесь жители столкнулись с тем, что в связи с изменившимся законодательством в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, не всё можно выбрасывать в контейнер. Спиленные ветки, к примеру, к ним не относятся.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Он не вошел в норматив образования твердых коммунальных отходов. Поэтому здесь возникают сложности. И у нас был самовывоз, сейчас самовывоза нет. Поэтому весь мусор копится около контейнерных площадок. Естественно, он будет вывезен. Но я хочу обратиться к жителям - не надо туда свозить старые автомобили. Утилизация автомобиля - это обязанность автовладельцев, сами должны утилизировать свой старый автомобиль. Тем более, в селе Александровском для этого условия созданы. У нас есть тут металлобаза, где могут принять. Пусть сдадут туда».

Пообещал глава также решить проблему с сельским кладбищем - его состояние волнует многих. Из основных проблем - непролазная грязь и большое скопление мусора.

Василий Дубровин, глава Александровского сельского поселения: «Естественно, мусор оттуда будет весь вывезен, это однозначно. Часть уже мусора оттуда вывозили, наверное, самосвала три или четыре с использованием частных предпринимателей. Больше они вывезли металлоконструкций и немного деревянных конструкций. Но на само кладбище заехать, внутрь, туда, где складируется этот мусор, пока транспорту невозможно, грунт ещё отходит и проваливается. У нас нет дорог на кладбище с искусственным покрытием, гравированных. Поэтому немного, буквально недели полторы-две, установится, чтобы можно было бы заехать, мы заедем и оттуда всё это вывезем. А тот мусор, который за оградами кладбища, вывезем в ближайшие день-два, максимум три».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ