Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Седьмая школа стала пилотной площадкой по внедрению цифровой образовательной среды

19 мая 2019

Цифровая образовательная среда через пять лет заработает в каждой школе. Пока же этот федеральный проект, входящий в нацпроект «Образование», внедряется в 24 учреждениях Томской области. В Стрежевом пилотной площадкой является седьмая школа.
Галина Портнова, директор СШ №7: «Это, конечно, плюс. Есть какие-то вложения на оборудование, на создание этой среды. Но это большая ответственность, потому что сегодня мы понимаем, цифровая образовательная среда – если созданы все условия и вложены средства и ресурсы, то, понятно, что должен быть выхлоп. Поэтому мы, наверное, из всех учреждений города сегодня первыми должны понять вообще, что это такое, к чему это ведет, как это реализовывать. И потом, к 24 году, все учреждения должны перейти к такому стандарту. Стандарт сегодня еще обсуждается, нарабатывается».

Вычислить периметр помещения третьеклассникам нужно, чтобы ответить на вопрос, сколько метров плинтуса потребуется купить для ремонта в классе. Формулу дети называют сходу, учитель записывает ее на интерактивной доске. И предлагает три способа измерения: линейкой, шагами, лабдиском. Лабдиск - это одновременно и яркая умная игрушка, и сложный цифровой инструмент, с которым дети работают с большим удовольствием. На уроке русского языка четвероклассники повторяют падежи. В своей работе с аудиторией учитель использует документ-камеру. Это одновременно и проектор, и сканер, и видеокамера. Полезное устройство, если нужно оперативно донести до всего класса некую визуальную информацию. Doc-cam передает на большой экран реальное изображение страниц учебников, тетрадей, иллюстраций, даже препаратов с микроскопа.

Галина Портнова, директор СШ №7: «Это хороший мотиватор для детей, это разнообразие деятельности, да, это практическое применение. Сегодня дети другие. Ну и соответственно требование к образовательному процессу – другое, и мы должны к этому стремиться, иначе дети перестанут ходить в школу».

На приобретение оборудования в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» седьмая школа получила 2 миллиона рублей. Ее формирование продиктовано временем, говорит директор, ведь цифровые технологии сегодня внедряются практически во все сферы жизнедеятельности. Включение их в учебный процесс начинается с младших классов и охватывает все ступени обучения.

Галина Портнова, директор СШ №7: «Я думаю, почему нас включили, потому что мы немножко более приготовлены к этому процессу, чем все остальные. То есть сегодня мы с вами видели: это и документ-камеры, это лабдиски, это интерактивная доска, это лаборатории цифровые, это робототехника – это все входит в данную систему. Поэтому я думаю, что мы ее реализовываем, то есть на правильном пути и дальше будем развивать. В общем, направлений и мыслей очень много. Мы еще хотим перейти на электронную библиотеку. Кроме самой среды есть же еще ресурсы: это российская электронная школа, это цифровые ресурсы. Мы провели сегодня инвентаризацию и понимаем, насколько мы готовы, и что нам для этого нужно».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ