Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Губернатор рассказал об основных эффектах реализации в Томской области нацпроектов

29 мая 2019

Губернатор Сергей Жвачкин сегодня выступил в областной думе с отчетом о работе исполнительных органов власти в 2018 году. Особое место в докладе было уделено нацпроектам, призванных коренным образом улучшить уровень и качество жизни.
Так, по нацпроекту «Демография» до 2021 года в Томской области предстоит создать почти 4,5 тысячи дополнительных ясельных мест. За три года построить 17 новых дошкольных учреждений. К 2024 году 55% жителей области должны систематически заниматься спортом.

По проекту «Жилье и городская среда» регион увеличит объемы нового жилищного строительства и ликвидирует аварийное жилье. Для этого за шесть лет предстоит переселить из трущоб почти 7 тысяч жителей области. Я ставлю задачу сделать это быстрее и переселить людей из опасного жилья раньше, чем это предполагают сроки в национальном проекте. В жилищном строительстве мы будем делать ставку на крупные инвестпроекты: Южные Ворота, Северный Парк, Радонежский, инвестиции в которые превысили уже 20 миллиардов рублей».

Национальный проект «Экология» позволит построить 12 новых полигонов, а также семь мусоросортировочных комплексов. По нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» до конца года пройдет ремонт на 20 участках улично-дорожной сети протяженностью больше 112 километров.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «В проекте «Производительность труда и поддержка занятости» только в этом году примут участие больше 20 томских предприятий обрабатывающих производств, строительства, транспортировки и АПК. Проект позволит увеличить производительность труда на 30 % к 2024 году. «Национальный проект «Наука» станет мотором для создания в нашей области научно-образовательного центра мирового уровня. Для Томской области это проект номер один и дело чести. В XIX веке томская общественность и купечество совершили ошибку, посчитав, что будущее за лошадиным извозом, а не за стальными конями. В итоге Транссиб был построен в ста километрах от Томска. Сегодня мы вновь на пороге исторического выбора, и от наших решений зависит будущее не только научно-образовательного комплекса, а всей области».

По национальному проекту «Цифровая экономика» вместе с госуслугами будет оцифрована и контрольно-надзорная деятельность. Это должно привести к снижению количества требуемых документов для проверок, повышению их прозрачности, а также к резкому снижению нагрузки и на проверяющих, и на проверяемых.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» к 2024 году в Томской области 182 тысячи человек должны работать в малом и среднем бизнесе. Чтобы достичь этого показателя, будет открыт центр по предоставлению услуг предпринимателям «Мой бизнес», а также Центр инноваций социальной сферы. Упростится доступ к льготному финансированию, будет создана региональная микрофинансовая организация, усовершенствована система поддержки фермеров. Эти меры помогут национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», в соответствии с которым к 2024 году Томская область должна вдвое увеличить число экспортеров, в два раза нарастить экспорт промышленной продукции, в пять с половиной раз — экспорт услуг, и в шесть раз — экспорт продукции АПК».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ