Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Всем миром для ребёнка. Неравнодушные жители региона закрыли сбор средств для стрежевчанки Вилены Валиевой. Летом девочка поедет в Москву на курс реабилитации в инклюзивном центре раннего развития

30 мая 2019

1-го июня в городском саду в Томске пройдет 13-й благотворительный марафон «Обыкновенное чудо». В программе гала-концерт, большой семейный праздник и подведение итогов трехмесячной благотворительной акции, в ходе которой организации, предприниматели, жители региона помогали детям с тяжелыми заболеваниями. На днях был закрыт сбор для стрежевчанки Вилены Валиевой. Летом она сможет поехать в Москву на курс реабилитации в инклюзивном центре раннего развития «Я ЕСТЬ». Собрать нужную сумму - 208 тысяч рублей - помогли анонимные онлайн пользователи, болельщики футбольного матча «Томь» - «Мордовия», учителя и ученики школы №30, а также аппарат и депутаты законодательной думы Томской области. Они перечислили для Вилены 96 тысяч рублей. Сейчас обыкновенного чуда ждут 15 подопечных фонда. В том числе Михаил Попов. Подростку требуется дренажный виброжилет для очистки дыхательных путей.
До 2013 года Поповы проживали в Горно-Алтайске. Сейчас в Тимирязевском под Томском. Михаил - старший ребенок в семье. Ему 15 лет.

«История наша началась, наверное, банально, - пишет в своем блоге на сайте фонда мама подростка Татьяна. - Сын родился в срок, без видимых патологий. Скрининга тогда не было, поэтому постановка диагноза оттянулась на годы. С самого рождения меня не отпускало чувство, что ребенку некомфортно, что его что-то беспокоит, я разглядывала каждую частичку на его теле и задавала вопросы патронажу по каждому пустяку».

В три месяца Миша первый раз заболел ОРВИ. И с тех пор простуда его уже не отпускала. Затем пневмония, бронхит, астма. Только в 4 года Мише поставили диагноз - муковисцидоз. Это системное наследственное заболевание, характеризующееся поражением желез внешней секреции и тяжелыми нарушениями функций органов дыхания.

«Наша болезнь коварна тем, что она живет внутри и поражает абсолютно все органы, которые вырабатывают слизь, объясняет Татьяна. Сама слизь очень вязкая, и ее скопление приводит к инфекционным заболеваниям. Для таких больных опасны любые инфекции, которые обычному человеку нипочем. Сейчас мы госпитализируемся в стационар каждые три месяца для внутривенной антибиотикотерапии. Все больные с таким заболеванием должны ежедневно много трудиться. И помимо ингаляций и таблеток вынуждены не менее двух раз в день делать кинезотерапию, что позволяет очистить от мокроты легкие и вывести лишнюю слизь с бактериями».

Сейчас Михаилу требуется качественная лечебная физкультура с применением дополнительных дорогостоящих аппаратов. Система очистки дыхательных путей - дренажный виброжилет "The Vest Airway Clearance System" - рекомендован лечащими врачами и успешно применяется у больных муковисцидозом, помогая откашливаться и тем самым значительно улучшая их состояние. Его стоимость - 729 тысяч рублей.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ