Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Лето с пользой или как в Александровском работают детские лагеря

19 июня 2019

Ходили на экскурсии, занимались спортом, играли в КВН, постигали азы финансовой грамотности. В июне в детском лагере «Солнышко», который работал на базе александровской первой школы, отдохнули и провели время с пользой 100 девчонок и мальчишек.
На время площадка на входе в школу превратилась в импровизированную парковку. Велосипеды дожидаются своих владельцев, которые после обеда оседлают их, чтобы разъехаться по домам. В лагере дети находятся с 8:30 до 14:30 пополудни. И каждый день - всего их в смене 21 - не похож не предыдущий.

Иван Коробейников, воспитанник летнего детского лагеря «Солнышко»: «Буду вспоминать те дни, когда мы играли все вместе, ходили куда-то, ходили на мультики смотреть, разные у нас точь-в-точь были, когда мы все делали вместе».

Наталья Бакулева, начальник летнего детского лагеря «Солнышко»: «Мы были везде, в пожарной части, мы были в музее, библиотеки для нас многое готовили, спортивный комплекс «Обь» нас тоже приветствовал. Благодаря нашему студенту-практиканту (я думаю, что в будущем это хороший учитель физкультуры будет), было проведено очень много мероприятий, которые именно спортивную тематику затрагивали. Это эстафеты, это веселые старты, для малышей он даже придумал такой спортивный квест «Зов джунглей».

В лагере четыре отряда. В каждом 25 человек - мальчишки и девчонки в возрасте от 7 до 13 лет. Организацией досуга занимались воспитатели (учителя), вожатые (старшеклассники), а также их помощники из числа воспитанников - креативные, инициативные, талантливые, энергичные. Такие как, например, Елизавета Синичкина, которая в новом учебном году пойдет в седьмой класс.

Елизавета Синичкина, помощник вожатого летнего детского лагеря «Солнышко»: «Мне по-прежнему интересно, потому что ну не знаю, я не взрослею, я хочу остаться ребенком. И я люблю играть в те же игры, в которые играют семилетние дети. Например, у нас был праздник «Мисс и Мистер», я помогала делать хореографию. Помогала делать хореографию мистеру и мисс. - Танцами занимаешься? – Да, я занимаюсь танцами и вообще я хотела создать свой кружок танцев».

Вожатые - их восемь - работают в лагере по программе временного трудоустройства. Но, пообщавшись с ребятами, понимаешь, деньги для них совсем не главное. Они получают настоящее удовольствие от того, что делают.

Юлия Юниман, вожатая летнего детского лагеря «Солнышко»: «Я хочу стать педагогом младших классов, то есть работать с детьми. И я сомневалась, та ли эта профессия, надо провериться было. У нас, получается, прошел такой конкурс, можно так сказать, восьмые классы должны попасть в вожатые. И из восьмых классов попало только две девочки – это я и моя одноклассница. И я решила, ну все, судьба, надо провериться, значит, пошла в вожатые. И когда работала, поняла, что это мое будущее, это мое призвание – работать с детьми».

Александр Калинин, вожатый летнего детского лагеря «Солнышко»: «Люблю очень с детьми заниматься, у меня недавно родился брат, и мне очень понравилось с ним возиться. – Но маленькие и здесь возраст… - А различия нет. И с теми, и с теми нужно играть, всячески их развлекать, смотреть за ними, чтобы они никуда не ушли. Главное, найти подход. Вот я сразу же это заметил. И к каждому ребенку иметь собственный подход. К зажатым у меня свой подход, к незажатым другой подход. – Вы не устаете на работе? – А нет, это развлечение для меня, вот после школы я прихожу и сразу же спать ложусь, а тут прям хочется бодрствовать еще несколько дней. Вот эта воспитательная работа очень, мне кажется, повлияла на меня. И может в будущем, кто знает, буду воспитателем».

Наталья Бакулева, начальник летнего детского лагеря «Солнышко»: «Изюминкой такой, наверное, нашего лагеря в этом году были как раз занятия по финансовой грамотности. То есть как мы думаем, в нашем современном мире детям пора уже разбираться, откуда берутся деньги, как они зарабатываются, как тратятся. Им очень понравились темы, допустим, как сэкономить деньги, как приобрести товары, не выходя из дома, то есть интернет-магазины эти всевозможные, как потратить семейный бюджет разумно. То есть дискуссии на этих занятиях очень интересные, дети участвуют, свои семейные истории рассказывают».

Еще одна изюминка лагеря - КВНовское движение, его в первой школе развивают уже много лет. За какую-то неделю-две в каждом отряде появилась своя команда веселых и находчивых, которая успела подготовиться к одному из финальных мероприятий смены - большой игре КВН. Юрий Шитаков в этом лагере отдыхает уже второй раз. Но КВН открыл для себя этим летом. Когда позвали в команду, долго не раздумывал. Говорит, нравится веселиться самому и веселить других.

Юрий Шитаков, воспитанник летнего детского лагеря «Солнышко»: « - Какими качествами должен обладать хороший КВНщик? – Харизмой, красотой, внешностью. – Чем этот год запомнится? – Хорошие вожатые, хорошие учителя, и подружился много с кем. Мы ходили на развлекательные программы, там мы танцевали и отжигали».

Иван Коробейников, воспитанник летнего детского лагеря «Солнышко»: «Я уже в Томск ездил, и здесь мы побеждали, первое место получали. Первый раз, когда я в КВНе начал играть, первое место мне дали за «Лучшую роль». Мы придумываем шутки. Конечно, мы придумываем их дней так пять-шесть, это очень, конечно, тяжело, но в команде это все делать легче. В КВНе вообще всегда весело, и моя мечта, конечно, попасть на самую большую лигу КВН».

Наталья Бакулева, начальник летнего детского лагеря «Солнышко»: «На что я надеюсь? Наверное, надеюсь на то, что дети после этого летнего лагеря уйдут отсюда довольными, наверное, с какими-то позитивными, положительными эмоциями, отдохнувшими. Ну а родители, наверное, будут рады нашей помощи, что мы смогли организовать им в такое, в принципе холодное хоть и летнее время года отдых для их детей, организованный отдых, где их дети смогли себя проявить в каких-то других, необычных, возможно, для них мероприятиях, ситуациях».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ