Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

В четырех стрежевских школах начался капитальный ремонт классов по корпоративной благотворительной программе «Транснефти»

19 июня 2019

К концу лета 12 кабинетов в образовательных учреждениях города превратятся в современные учебно-лабораторные комплексы естественно-научных дисциплин.
Вторая школа - одна из старейших в городе. Открытая в 1973 году, 1-го сентября она отметит 46 день рождения. И три новых класса станут по-настоящему хорошим подарком к нему. Подрядчик вышел на объект в конце мая. За неполный месяц специалисты нижневартовской фирмы успели проделать солидный объем работ: прокинули новую проводку, демонтировали двери, расширили проемы, ободрали стены, срезали старые батареи, сняли линолеум, в двух классах отремонтировали полы, еще в одном - кабинете математики - полностью заменили деревянный настил. Капитального ремонта в этом классе, объясняет директор школы, не было ни разу.

Ольга Жигалина, директор школы №2: «Это первый этаж, во-первых, и стены, а особенно полы, уже были маленько прогнившие, потому что школе уже 45 лет. Нужно было выбирать, и мы выбрали этот кабинет. Хотя он в последние годы и был кабинетом математики. Есть учебное оборудование для математики, есть дидактическое оборудование, которое к ним тоже все придет, будет кабинет оснащен. У нас же кабинетная система, поэтому дети не будут ограничены, то есть будут иметь доступ все в этот кабинет».

В кабинетах химии и физики рабочие завершают кирпичную кладку стен, чтобы выгородить лаборантские. Стены, конечно, здесь были и раньше, но не в капитальном исполнении. Окна в классах менять не пришлось - пластиковые вместо деревянных в образовательном учреждении установили по программе «Школьное окно». Но всю облицовку вместе с подоконниками подрядчик заменит. А также смонтирует подвесные плиточные потолки и светодиодные светильники. Стены в каждом классе будут отделаны согласно его профилю. Последний штрих - новая мебель, компьютерная техника, интерактивное демонстрационное и лабораторное оборудование. Такой ремонт, да еще и с полным оснащением, замечательное подспорье учреждению, говорит Ольга Жигалина. Провести реконструкцию, приобрести все и сразу самостоятельно школе было бы не по силам.

Ольга Жигалина, директор школы №2: «Какая-то часть, оборудования была, потому что время не стоит на месте, и требуется все. Но, конечно, сегодня то оборудование, которое будет закуплено благодаря «Транснефти», оно идет еще новее, более укомплектованное. Потому что мы покупали частично, исходя из средств. А сейчас все будет полностью укомплектовано для учителя и детей и, конечно, современное. Так что мы этому очень рады. Если бы эта программа продолжалась дальше для остальных специализированных предметов, было бы очень хорошо. Мы бы были только благодарны».

Напомню, корпоративная благотворительная программа «Транснефти» по развитию школьного образования действует третий год. За это время на ее реализацию только в Томской области направлено свыше 79 миллионов рублей. В 2018-м году участниками программы в Стрежевом стали четвертая и пятая школы, нынче вторая, третья, седьмая и первая гимназия. Сроки выполнения работ достаточно сжатые, сдать готовые объекты подрядчики должны в середине августа. Ход ремонта находится на контроле у специалистов управления городского хозяйства и местного районного нефтепроводного управления. Именные классы «Транснефти» в текущем году появятся также в школах Молчаново, Нарыма, Чажемто. На эти цели учебным заведениям выделено 53,5 миллиона рублей.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ