Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

На третьей котельной установят котел для обеспечения паром технологии химводоподготовки

30 июня 2019

Отремонтировали водогрейный котел, в планах - проведение работ по проекту установки парового котла для обеспечения паром технологии химводоподготовки.
Заниматься ремонтом начали, как только закончился отопительный сезон - 28-го мая. Провели гидравлические испытания, выявили 5 порывов внутриквартальных распределительных тепловых водосетей, устранили и 4-го июня остановили 3-ю котельную на капитальный ремонт. Обеспечение города горячей водой легло на котельную №4.

Валерий Степанов, главный инженер ООО "СТЭС": «За прошедшее время проведен капитальный ремонт водогрейного котла ПТВМ-50 на третьей котельной, были заменены верхний конвективный пакет и также трубы боковых экранов. У нас есть график капитального ремонтов котлов, в первую очередь, это то, что касается трубной системы. Это, как правило, не реже, чем раз в 5 лет производится замена тех или иных поверхностей нагрева, конвективные пакеты, боковые экраны, фронтовые экраны - в соответствии, естественно, с состоянием, фактическим состоянием систем котлов».

Менять элементы трубной системы приходится регулярно еще потому, что котлам не один десяток лет. Без проведения такого рода работ невозможна их безопасная эксплуатация. В прошлом году нижний конвективный пакет меняли на первом котле.

Валерий Степанов, главный инженер ООО "СТЭС": «Здесь на 2-х водогрейных котлах сделали ремонт, провели ремонт футеровки горелок, а остальные работы - это в плане текущего обслуживания и текущих ремонтов. Сейчас, да, здесь проводятся работы по текущему ремонту оборудования основного и вспомогательного».

Тепловой нагрузки третья котельная несет около 70%. К началу отопительного сезона все ремонтные работы будут завершены. Включая те, что запланированы по установке парового котла для обеспечения паром технологии химводоподготовки.

Валерий Степанов, главный инженер ООО "СТЭС": «Сетевая вода, подпиточная вода, должна быть деаэрированной, т.е. из нее удаляются растворенные в воде агрессивные газы. У нас здесь несколько лет степень удаления этих газов была, скажем так, недостаточной. Для того, чтобы качественно проводить деаэрацию воды, необходим пар. Поэтому мы приняли решение, это наш инвест-проект, установить здесь паровой котел мощностью 4 тонны в час именно для обеспечения нормативов сетевой воды. Сейчас сам котел, во-первых, еще изготавливается, до конца июля срок изготовления котла, поступит сюда на котельную. Работы по подготовке к монтажу начнутся раньше, уже в июле, а сам монтаж оборудования в августе месяце».

Цена вопроса - 16 миллионов рублей. Подрядчик уже выбран, работает на объектах "СТЭС" не первый год.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ