Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Цех "Водоканал" ввел в эксплуатацию новые артезианские скважины, теперь производит ремонт фильтров

1 июля 2019

Запустили в работу новые артезианские скважины, осталось заменить горелую породу в фильтрах.
Стелла Абаева, инженер-технолог, делясь нюансами технологии водоочистки, с гордостью заявляет - стрежевскую воду можно пить без опаски. Поднятая на поверхность она проходит все стадии очистки и санитарно-эпидемиологического контроля. А чтобы не было перебоев с подачей воды в город, нынче пробурили две новые скважины.

Эдуар Бочанский, начальник цеха "Водоканал" ООО "СТЭС": «Новые скважины мы запустили в июне, полностью закончили перемонтаж, станцию управления новую поставили, новые насосы опустили, запустили в июне уже в работу. В настоящее время обе скважины в работе, производительность обоих скважин по 100 кубов в час. Все параметры проверили, все хорошо, все нормально, строители выполнили работу на отлично».

Стелла Абаева, инженер-технолог цеха «Водоканал» ООО «СТЭС»: «Вода со скважин приходит на градирню, СКЛ в градирне происходит отдув газа, и железо из растворенного начинает, это если простым языком, в нерастворенном виде собирается, добавляется марганец. Грубо говоря, хлопья железа оседают на фильтре, когда проходит фильтрование. Дальше - процесс обеззараживания, т.е. микро-макро бактерии, которые могут попасть в воду мы их обеззараживаем, т.е. убиваем, поэтому вода безвредная».

Параметры контролируют строго. Особое внимание уделяют содержанию железа. Показатель на входе на водоочистные сооружения - 7 с лишним миллиграммов на литр, на выходе - меньше 0,3 миллиграмма на литр. Качество воды в Стрежевом - одно из лучших благодаря своевременной замене фильтров. Нынче в капремонт поставили два. Плюс почистили аэратор градирни и резервуар-пятитысячник.

Стелла Абаева, инженер-технолог цеха «Водоканал» ООО «СТЭС»: «Фильтры еще как минимум месяц мы будем ремонтировать, потому что это долгий процесс, монтируется очень долго, выгрузка будет, опять же это все помыть. То есть капремонт фильтров будет продолжаться до конца лета, и мелкие ремонт работы, такие вот на скважинах, где-то замена оборудования, где-то ввод в эксплуатацию, т.е. грандиозного такого, как мы проводили в июне, уже не будет».

Эдуар Бочанский, начальник цеха "Водоканал" ООО "СТЭС": «Общая сумма по «Водозабору» у нас, по водопроводному хозяйству, будем говорить, 1 миллион 100. Это два фильтра, два ремонта водоводов, один из них мы тоже закончили, вот 14-ю скважину пробурили, там новый водовод из полипропилена мы сделали. По канализационному хозяйству у нас около 1,5 миллионов в деньгах. В основном там работы - ремонт канализационных колодцев, это по сетям города канализации, и на очистных сооружениях - там блок биологической очистки. Там тоже в основном бетонные работы, сами понимаете, в зимнее время бетон соприкасается с теплой водой, сточной, разрушается, мы вынуждены ремонтировать».

Стелла Абаева, инженер-технолог цеха «Водоканал» ООО «СТЭС»: «Когда привыкаешь, интересно это очень, ответственность большая, это все-таки весь город. Люди у нас пьют воду из крана не боятся. Это вот умелая работа персонала. У нас и начальник еще очень грамотный, все организовано. Люди есть, которые по 30 лет работают, они до сих пор в коллективе, мы их ценим. Основная масса ответственности, конечно, на них. Они и молодежь обучают, чтобы в дальнейшем «Водозабор» в надежных руках был».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ