Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Воспитанники центра туризма и спорта стали победителями регионального этапа "Школы безопасности"

2 июля 2019

Стрежевские туристы приняли участие в региональном этапе всероссийских соревнований среди обучающихся образовательных организаций «Школа безопасности - 2019». Отличилась младшая группа - у ребят первые места по всем видам соревнований. На межрегиональном этапе в Красноярске наша команда заняла четвертое место.
В региональном этапе, который прошел в конце июня, участие приняли победители муниципальных этапов - более 2-х десятков команд школьников из Томска, Стрежевого, Северска, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Колпашевского, Первомайского и Томского районов, а также делегации Томского и Северского кадетского корпусов. Впервые на соревнованиях выступили воспитанники Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Стрежевой представляли 7 участников. В составе команды - как опытные, те, кто в «Центре туризма» занимаются не первый год, так и новички, недавно открывшие для себя этот вид спорта.

Вадим Подчуфаров: «Я первый раз выехал на эти соревнования, я никогда не ездил. Поначалу тяжело было во всем разбираться мне, в Томске было тяжело, а в Красноярске уже привык к этому. Там очень нужна командная работа на многих этапах, потому что один ты ничего не сможешь сделать без своей команды».

Участники преодолевали препятствия на коротких туристских дистанциях, проходили «Маршрут выживания» с элементами ориентирования и поисково-спасательных работ, а также комбинированную пожарную эстафету. Организаторы подготовили для ребят познавательные краеведческие конкурсы и викторины. Соревновались в разных возрастных группах. Стрежевская младшая по всем видам взяла первые места. После стрежевская команда поехала на межрегиональные состязания в Красноярск. Право представлять Томскую область они завоевали, выиграв региональный этап «Школы безопасности» в 2018 году.

Дмитрий Быргазов: «Каждый год, каждое лето ездим на «Школу безопасности», выигрываем, конечно, как повезет. В Красноярск вот я лично первый раз выехал, там горы побольше, маршрут выживания поинтереснее. Мы там по горам ходили, костер разводили. 12 километров 7 часов с половиной бежали. По горам подъем и спуск сложнее всего были, а больше всего запомнилась навеска, где под воду прям уходили».

Тимофей Шагай: «В Красноярске были серьезные горы. Там и падали мы с гор, вот коленки все разбитые. Конечно, усталость есть большая, но иногда хочется остановиться и сказать, все, я больше не пойду, но не можешь подвести команду и все равно идешь. Во-первых, большой адреналин, что ты бежишь, ни о чем не думаешь, и стараешься сделать так, чтобы было все быстрее. Прыгаешь, на падение вообще уже не обращаешь внимания, упал и побежал дальше».

Юные спасатели соревновались со своими сверстниками из Сибирского федерального округа. Соревнования собрали более 20 команд. Они выполняли комбинированные силовые упражнения - тут стрежевчанам удалось выбиться в лидеры, вели поисково-спасательные работы, проходили маршрут выживания, полосы препятствий, пожарную эстафету, а также творческий конкурс. Итог - 4-е место в общекомандном зачете.

Вячеслав Воронцов, педагог центра туризма и спорта: «В Красноярске 24 числа у нас было открытие соревнований, лил дождь, и у нас 24 числа силовая эстафета у нас проходила, в дождь это было. И 25 числа был маршрут выживания, длинная дистанция, тоже в дождь, т.е. ветер, холодно. Было детям физически и морально тяжело. Пока бежали, держались молодцом, а потом раз - прибежали в лагерь, подрасслабились все. В душ сходили сразу. И все. Впечатления у всех остались хорошие о маршруте выживания длинном. Это опыт, большой опыт для детей, даже для меня опыт большой».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ