Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Вышла в свет новая книга Анатолия Полякова

4 июля 2019

«Просто жизнь». Вышел в свет новый поэтический сборник нашего земляка священника Анатолия Полякова. Это уже восьмая книга настоятеля Храма Святого благоверного князя Александра Невского. А сам он теперь член Союза писателей России.
Отец Анатолий вспоминает, что первая его книга, изданная два года назад, задумывалась, как помощь в строительстве воскресной школы. Нынче свет увидела уже восьмая. Отпечатана она в московском издательстве «Серебро слов». Тиражом 400 экземпляров. Вошедшие в нее стихотворения - плод многолетнего труда.

иерей Анатолий Поляков, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского: «Не бывает конвейера. Почему? Потому что мне-то возраст уже - шестой десяток. Я не могу писать столько много, это надо день и ночь писать. Нет, это заготовки, и сделанное все за примерно 30 лет. Это все достается и потом выкладывается на чистый лист. Я не сторонник работы с гаджетами. Потому что очень интересно доставать старый какой-нибудь билет на самолет или поезд. И там мелким почерком написано какое-то стихотворение. Смотришь на билет, а там 2003 год, 2005 год. Интересно с них потом выписывать».

Какие они, его стихи? Разные. Простые, будничные, житейские. Трепетные, пронзительные, возвышенные. О чем? О многом. О себе, о людях, о жизни, о любви. «Позови меня, я недалече. Я с тобою, и даже незримо. Лишь тебя после радостной встречи называть буду только любимой. И таясь от людей, и вздыхая, в это счастье не можем поверить, что, потерянный рай обретая, слышим ангелов вечное пенье. Херувимов не потревожим, на седьмое карабкаясь небо. Если это не чудо, то что же - жить с тобою, встречая рассветы?!»

иерей Анатолий Поляков, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского: «Если вы заметили, здесь самая первая надпись: «посвящаю матушке Анне». Потому что первое, как задумывалась эта книга, когда нашлось такое количество материала, мы вспомнили, что это 25-летие нашей семьи. И вот собственно к этой дате мы и приурочили выпуск. Матушка, она не знала, собственно, о том, что будет выходить эта книга. И когда я подарил ей первый экземпляр этой книги, это, конечно, было чувственно, это действительно мне со стороны было приятно, как отреагировала со слезами радости моя супруга. Конечно, о любви, почему, потому что священник – глашатай любви. А Бог есть любовь, откройте Евангелие, и там написано, что бог есть любовь. А священник, он передает это».

Его стихи не оставляют равнодушным. Навевают думы. Будят воспоминания. Рождают эмоции. Грусть, печаль, сопереживание, умиление, восхищение. "Что, батюшка, давай тебе спою?» Я согласился с сильным интересом. И грянул голос нищего повесы, мою реальность бросив к забытью. И раздалось в тиши блаженство пенья слуху, где тенор нищего земное растворил. Он все живое вдруг заворожил. И дети слушали, и плакали старухи. Его обнял. Он был слегка сконфужен. Сквозь слезы помощь парню предложил. Он отказался. Я предположил: то ангел был - ему наш мир не нужен".

иерей Анатолий Поляков, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского: «Вот книжка называется «Просто жизнь». Как что-то, пережитое в этой жизни. Часто говорят, что жизнь нас бьет, но жизнь мы сами делаем – никто нам ее не предлагает. То есть вся наша жизнь построена нами самими. Никто ее нам не сделает ни лучше, ни хуже».

Поэзия, проза - творчество Анатолия Полякова многоплановое. Он пишет не только для взрослых. Выпустил три детских книги - раскраску со стихами для самых маленьких «Не ленись, спортом займись». Сборники рассказов «Молилась мама» и «Короткая дорога» для ребятишек постарше.

иерей Анатолий Поляков, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского: «В этом году выйдет четвертая книга. Также в Москве. В издательском доме «Серебро слов». И к ней вступительное слово, рецензию напишет нобелевский лауреат Михаил Пекелис. У нас открываются вместе со мной таланты нашего Александровского. Вот в этой книге рисунки, иллюстрации сделала наша педагог воскресной школы Жанна Александровна Керхер. Той детской будущей книге она делает иллюстрации тоже. Вы спрашиваете, книги какие любимые? Есть книги, которые взорвали изнутри, почему, потому что прошлая книга «Слезы России», она была посвящена первой мировой войне, она посвящена была царской семье святой. Я за нее получил медаль. А в этом году Союз писателей России выдал мне удостоверение. Я теперь - профессиональный писатель. Как сказал заместитель председателя правления Союза писателей России: «Вы выпускаете журналы, выпускаете газеты, у вас есть свой блог, и до сих пор не журналист. Вы выпускаете массу книг - и детских, и взрослых, и поэзию, и до сих пор не писатель. Мы поправим это дело». Мне было очень приятно месяц назад. Хотя на документе стоит дата прошлого года. Был принят единогласно еще 5 февраля 2018 года в Союз писателей России».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ