Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Учителя из него не получилось, зато вышел отличный капитан

7 июля 2019

Первое воскресенье июля - профессиональный праздник у работников морского и речного флотов. Учрежден он был 39 лет назад и в советское время широко отмечался спортивными соревнованиями, массовыми мероприятиями, рыбалкой и шашлыками. Сегодня предприятий данного профиля в стране стало гораздо меньше, традиции соблюдаются не везде, но своего праздника моряки и речники все равно с нетерпением ждут каждую навигацию.
Андрей Жилин, капитан-механик ООО «Речное пароходство»: «В этот день обязательно все друг друга поздравляют, вывешивают флаги новые, всегда все чистенько парадно одеты. Ну и если есть возможность, то пожарить шашлык».

Впрочем, с его графиком выкроить время на отдых весьма проблематично. С утра до вечера - на переправе. Перевозит с одного берега на другой машины с опасными грузами. Работаем без расписания, по мере накопления, говорит Андрей Жилин, но за день раз восемь туда-обратно обернешься.

Андрей Жилин, капитан-механик ООО «Речное пароходство»: «В этом году я успел уже сходить на Иртыш, да, увезли туда буровое оборудование. А оттуда вернулся, и поставили на переправу. До Иртыша и обратно - больше полутора тысяч километров. А по дням недели это вышло три недели. Когда по полгода работаешь, это нормально, это недолго. Тут голова кружится, ну что, постоянно берег левый, берег правый, там маленько интереснее. И конечно, отвыкаешь, но ждешь, вдруг стрельнет».

По молодости, вспоминает капитан, когда работал на большом флоте, ходил до Салехарда. За годы, что в профессии, всю Обь и ее многочисленные притоки избороздил. Навигации летят незаметно, но не сливаются в ничем не примечательную вереницу лет. Каждая чем-нибудь, да помнится.

Андрей Жилин, капитан-механик ООО «Речное пароходство»: «Запоминающееся - как корабль несколько раз чуть-чуть не утонул, как успели спасти. Как баржа тонула, тоже успели спасти. Как однажды не успели спасти, и баржа полностью утонула. Потом ее доставали. На малых реках, там карчи есть такие подводные - деревья, которые смывает в реку, и они под водой, их не видно. Корабль резко на ходу на них напарывается, получается пробоина, и он тонет. Главное, уметь спасти его».

Андрей Жилин родился в Кузбассе, а вырос в Моряковском затоне. Родители работали на реке, вместе ходили в транзитные рейсы. А его школьными увлечениями были музыка и английский.

Андрей Жилин, капитан-механик ООО «Речное пароходство»: «Я хотел стать учителем, поступил в педагогический институт. Но потом понял, что это ошибочно, сходил в армию и после армии пошел поработать на флот. Просто попробовать. И так это все мне понравилось, что я пошел в речной техникум, и вот работаю с 91 года на флоте. 12 августа вот в этой организации у меня будет 25 лет. А через два года общего флотского - 30 лет. Конечно, все у меня сухопутные друзья, они говорят, ты или романтик, или не очень умный, почему ты так долго на флоте работаешь. Конечно, мы – романтики».

Учителя из него не получилось, зато вышел отличный капитан. Серьга в ухе органично дополняет образ. Еще бы бандану, да трубку. Английский, который так легко давался в школе, нет-нет да сгодится. Что-нибудь кому-нибудь перевести. А музыка так и сопровождает по жизни. В свое время Андрей Жилин окончил музыкальную школу по классу баяна. Но в 9-м классе взял в руки гитару и пропал. Создал группу "Аспект". Вспоминает, играли не по клубам, для себя. Старый добрый рок. Он и сегодня играет. И поет. На английском, кстати, тоже. Не часто, под настроение. Но в навигации гитара всегда с собой.

Андрей Жилин, капитан-механик ООО «Речное пароходство»: «Все правильно, я на своем месте. Это, наверное, что-то в душе - или есть, или нету, как-то вот работаешь. Зимой ждешь начала навигации, ближе к осени ждешь конца навигации, и так это все…Все размеренно, все по плану. У меня есть сын, у меня есть дочь. Сейчас вот у меня поваром моя гражданская жена, мы в гражданском браке. Все у нас хорошо. И зимой, и летом круглый год вместе».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ