Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Александровском готовится отметить 25-летие

14 июля 2019

Это учреждение никогда не закрывается на каникулы, работает круглый год. Здесь всегда готовы дать приют и оказать помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В день нашего приезда в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Александровского района должен был пройти конкурс рисунков на асфальте. Но погода не заладилась, зарядил дождь, и воспитанникам пришлось пережидать ненастье дома. Пусть временный, на три месяца, но это настоящий дом для тех, кто по разным причинам вынужден покинуть дом родительский. Сейчас в центре таких ребятишек - в возрасте от 3 до 12 лет - 15. Тем, что постарше, асфальт заменил кусок обоев, а мелки - краски. Очень скоро на бумаге появился рисунок - зеленая трава и солнце из ладошек - плод коллективного творчества. Маленькие воспитанники, под присмотром психолога, тоже с удовольствием рисовали и возились в песочнице (подарок спонсоров). Песочная терапия хорошо снимает тревожность, агрессивность, страх.

Марина Бобылева, специалист по социальной работе СРЦН Александровского района: «Есть план работы на месяц. И у каждого педагога есть какие-либо мероприятия, какие-то игровые программы, спектакли детские. Проводили мы буквально в мае спектакль вместе с педагогами и воспитанниками, очень хороший спектакль получился. Какие-то экскурсии к нам приезжают. К нам приезжают со Стрежевого, наши приезжают из дома культуры. У нас показывают спектакли тоже, показывают концерты. Ну, концерты больше, конечно, для взрослых, для дома ветеранов, но и мы детей туда водим. Наши детишки поздравляют с праздниками дом ветеранов, ходят, готовятся тоже».

Комнаты в центре светлые, яркие. С красочными панно и картинами из теста. На большой ремонт средств нет, но косметический стараемся делать ежегодно, говорит Марина Бобылева. Нынче покрасили стены. Своими силами. С краской помогли спонсоры.

Марина Бобылева, специалист по социальной работе СРЦН Александровского района: «В этом году мы потолки не делали, а вот наполовину стены – уже чистенько. Потому что дети есть дети, они же не ходят ровненько, им же надо и на стенку прыгнуть, и ручками задеть, то есть в любом случае приходится делать. Водоэмульсионки нам дали очень много в этом году, молодцы, что нам действительно хватило, и на следующий год, думаю, останется».

Теперь нужно поменять деревянный тротуар. Материал уже завезли, сделаем, мы тут на все руки мастера, смеется Марина Бобылева. Ее утверждение, судя по благоустройству двора, вряд ли у кого-то вызовет сомнения. Разноцветные клумбы и веселая гусеница из старых покрышек, вазоны и миньоны (совсем как настоящие) из пластиковых бутылок - все это плод фантазии и дело рук педагогов центра.

Марина Бобылева, специалист по социальной работе СРЦН Александровского района: «На улице у нас все педагоги молодцы, они все стараются. Свои новшества какие-то, что-то придумывают. Само собой, это надо не только придумать, а и воплотить еще. И, конечно, коллектив молодец. Все вместе выходим, у нас на каждом участке, получается, по три-четыре человека».

Вместе посадили картошку, вместе ее пропололи. Пока неказистая, но свое возьмет. Мы в селе всегда садим последними, рассказывает Марина Петровна, потому как своего посадочного материала нет, ждем, когда сельчане поделятся излишками. Детей к работе на земле приучают тоже. Они постигают премудрости огородничества на маленьком участке под присмотром педагога.

Марина Бобылева, специалист по социальной работе СРЦН Александровского района: «Педагог вместе с детишками, получается, идут, занимаются огородиком, у нас получается три грядочки, там они посадили салаты, помидоры, огурцы, зелень (укроп-петрушка). По-моему, даже тыква там есть в маленьких баллончиках. Они ухаживают, полют, рыхлят, смотрят, осенью собирают вместе все урожай. Картофель мы садим для собственных нужд, нам хватает ее в принципе, до нового года. Вот смотря какой урожай, но до нового года мы едим свою картошку. Это всегда так».

Впереди у центра большое событие - 25-летний юбилей. Торжество пройдет в конце августа. К нему сейчас активно готовятся. А там и школа. Кто-то из воспитанников к тому времени уже вернется домой, но в центр придут новые дети.

Марина Бобылева, специалист по социальной работе СРЦН Александровского района: «Почему не привыкаем? Мы привыкаем к ним. Мы очень даже привыкаем. И мы отслеживаем их. Детишки, которые были маленькие-маленькие, например, я про себя скажу, мы их наблюдаем, мы радуемся за их успехи, огорчаемся за их какие-то проблемы. Мы с ними общаемся, многие созваниваются. Мария Кондратьевна у нас, она часто и смсками, и в одноклассниках, и по WhatsApp - телефоны у нас многих детей есть. Наши, александровские - мы их все равно знаем здесь по школе. Как-то, что-то, какие-то проблемы – мы знаем. Стрежевские – то же самое. Ну что Стрежевой? То же самое, как Александрово. Поэтому, само собой, привыкаешь к этим детям, привыкаешь и… -Душа болит. – Душа болит, конечно, болит. Радуется, когда все у них хорошо, когда все складывается в жизни. А когда какие-то проблемы, конечно, душа болит».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ