Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Наши пациенты получают помощь вовремя

16 июля 2019

Врач, которого на селе не было. В Александровской больнице появился онколог. Приехал в начале года из Томска по программе «Земский доктор».
В Александровскую больницу едут работать специалисты не только из нашей области, но и из других регионов. Найти доктора, в котором учреждение остро нуждается, и убедить его переехать в глубинку не каждому главврачу под силу. Но Елене Гордецкой, видимо, всегда удается найти нужные слова и создать условия, в которых приезжие, как они сами себя называют, чувствуют себя, как рыба в воде.

Алексей Ермаков, врач-онколог Александровской районной больницы: «Приняли очень хорошо. Здесь очень доброжелательный коллектив. Здесь в коллективе очень много тоже приезжих докторов. Поэтому мы как-то все держимся дружно. Потому что все прошли, кто-то раньше, кто-то позже, эти этапы приезда сюда и адаптации. Захотелось поработать, набраться опыта именно в районах, которые мы называем сервером. Появилась возможность поучаствовать в программе "Земский доктор", что тоже немаловажно, конечно. И, наверное, как-то радикально решил поменять место, образ жизни и переехал».

И уверен, не прогадал. Переехав, Алексей Ермаков получил единовременную выплату в миллион рублей - подъемные. С жильем тоже проблем не возникло - за аренду положена компенсация. Ну, и ко всем плюсам - обязательство отработать в райцентре 5 лет по своей специальности.

Алексей Ермаков, врач-онколог Александровской районной больницы: «Здесь очень хорошее обеспечение. Меня это удивило. Я, честно говоря, был другого немножко мнения о центральной больнице. Здесь очень хорошая база, оснащение очень хорошее, которое позволяет основную всю диагностику проводить здесь, не отправляя пациента куда-либо. У нас есть лабораторная служба, то есть мы делаем достаточно широкий спектр всех анализов биологических жидкостей человека. У нас есть цитолог в составе лаборатории, то есть мы сами смотрим цитологию. У нас есть цифровой маммограф, то есть мы делаем маммографию женщинам здесь на месте. Есть новый цифровой рентгеновский аппарат, что тоже очень хорошо. У нас есть эндоскопическая служба, у нас есть врач-эндоскопист, мы смотрим желудок, всё остальное, делаем ФГДС здесь. Возможно, дальше расширимся и будем делать колоноскопию. Тоже достаточно хорошо. Собственно, из очень дорогого и серьёзного оборудования у нас, наверное, нет только компьютерного томографа и магнитно-резонансного томографа».

Для врача-онколога особенно важна ранняя диагностика. И чем активнее специалисты ведут эту работу, тем больше случаев выявляют. Есть базовый объем исследований, который проходят пациенты при малейшем подозрении на рак. И есть жесткие временные рамки, в которые нужно уложиться - две недели дается на постановку диагноза, 10 дней - на то, чтобы начать лечение.

Алексей Ермаков, врач-онколог Александровской районной больницы: «Люди, наверное, привыкли, что многие годы служба, это было уже достаточно давно, что ожидали месяцами госпитализации. Некоторые люди просто не могли дождаться и погибали. Сейчас, конечно, такого нет. Онкологическая служба нашей области, по крайней мере, за неё могу сказать, огромный рывок сделала. Сейчас такого нет. Я вам озвучил сроки, это реальные сроки, мы в них укладываемся, несмотря даже на то, что у нас есть определённая удаленность, мы как остров. Даже несмотря на это, мы стараемся уложиться в 2 недели, и наши пациенты получают помощь вовремя. Наш диспансер сейчас комплексно подходит, поэтому лечение всегда комбинированное: хирургическое лечение, химиотерапия, лучевая терапия. То есть в нашем томском онкологическом диспансере есть весь спектр того, что требуется для лечения онкологического процесса».

Однако, признает врач, медицина не всесильна и вылечить рак в запущенной стадии практически невозможно. Каким бы современным оборудование ни было. Поэтому обследования нужно проходить регулярно. И идти в больницу при малейшем подозрении на наличие заболевания.

Алексей Ермаков, врач-онколог Александровской районной больницы: «Мы, в первую очередь, обращаем внимание: у женщин это молочная железа, у мужчин - предстательная железа. У мужчин - легкие, рак легких достаточно частая патология. Колоректальный рак кишечника. Есть по частоте, конечно же, градация возникновения определенных локализации в определенных органах опухоли, поэтому те алгоритмы, по которым мы работаем с пациентами, они как раз направлены на то, чтобы максимально в самой уязвимой точке организма посмотреть, сделать скрининг, мы проводим по определенным шаблонам, которые у нас разрабатывает диспансер, и выявляем на ранних стадиях. Или на тех стадиях, когда еще можно что-либо сделать. А не констатировать пациенту, что поздно».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ