Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Компас, навигатор и телефон с полной зарядкой

16 июля 2019

Что делать, чтобы не потеряться в лесу? Как уберечься от нападения диких животных? И по каким местам лучше не бродить? Специалисты в очередной раз напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности на природе.
Ярослава Карпенко говорит, 11 лет работает начальником отдела и не припоминает ни одного года, когда бы не пришлось выручать из беды людей, потерявшихся в лесу. Нынче обращений еще не было, но специалисты всегда готовы прийти на помощь. Поднять спасателей и технику, чтобы не оставить человека один на один с дикой природой.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Самое обидное, когда уходят в лес и не предупреждают родных и близких. Мы находим эту машину, начинаем искать, начинаем человеку звонить. А он говорит - так я уже выхожу из леса. То есть родственники забеспокоились, а он действительно хотел быть до 11-ти, до 12 ночи в этом лесу. Но всегда находим людей».

Поэтому первое правило для тех, кто отправляется в лес, обязательно предупредить родных и близких о том, куда идешь, на каком километре дороги будешь собирать грибы или ягоды, в каком озере ловить рыбу и когда планируешь вернуться. Точная информация о месте отдыха поможет специалистам быстрее сориентироваться и начать поиски в максимально короткие сроки в случае беды.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Обязательно возьмите с собой компас, навигатор, телефон с полной зарядкой. Сейчас очень много зарядных устройств, которые помогут вам зарядить сотовый телефон, если вдруг батарейка сядет. Нож, дождевик, потому как погода непредсказуемая, и конечно, спички. Кофта с длинными рукавами, штаны и обязательно заправить в носки. Рекомендуем, конечно, лучше всего надевать сапоги, потому что в лесу есть змеи. Когда идете по лесу, смотрите, пожалуйста, под ноги, змеи обычно не нападают на людей, но если вы на них наступите, то реакция будет мгновенная. И с собой берите средства от комаров, мошек и клещей. Лучше, конечно, если одежда, которую вы на себя наденете, будет светлой, чтобы вы могли сразу обнаружить клещей на себе».

В лесу никто не застрахован от встречи с медведями. Специалисты советуют внимательно смотреть под ноги - есть ли следы косолапых - нынче в первом месяце лета они были замечены в районе Окуневого озера. При обнаружении - ни в коем случае не стоит лезть в чащу, нужно постараться побыстрее покинуть эту территорию.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Если вы увидели самого медведя, нужно быть предельно осторожным. Бежать нельзя, потому что медведь может подумать, что вы такое же животное, как и он. Нужно смотреть лицом на него и отступать назад. Лучше всего криками, громкими разговорами стараться его отпугнуть. Если медведь голоден, он может на вас напасть».

Ну и уж точно не стоит передвигаться по болотистой местности. Если провалиться, помощь может вовремя не подоспеть.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Идете по лесу, увидели камыш - первое, что вы должны подумать, что это болотистая местность. Значит, туда ходить уже ни в коем случае нельзя. Наступили, под ногами почувствовали воду - это тоже уже говорит о том, что где-то рядом болото. Не нужно проявлять какой-то героизм, стараться продвигаясь в лес, искать места сухие. Вы можете провалиться, и вам уже никто потом не поможет в этой болотистой местности. Лес - это прекрасно, но нас везде подстерегают опасности. Поэтому огромная просьба к вам - любите себя, любите своих родных и близких. И прежде чем отправиться в лес, подумайте, нужно вам туда идти или нет».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ