Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Молочную продукцию разделили на полках: на натуральную и с заменителями

18 июля 2019

Теперь не нужно вчитываться в этикетку молочных продуктов, чтобы узнать, есть ли в составе заменители молочного жира или нет. С 1-го июля такие товары нужно размещать на полках магазинов так, чтобы можно было визуально отделить от других.
Ни для кого не секрет, что прочитать состав продукта на этикетке порой довольно проблематично. Шрифт настолько мелкий, хоть бури лупу и разглядывай. К слову, в некоторых магазинах они располагаются рядом с полками. Тем не менее есть четкие требования к информации, которая должна быть указана на упаковке товара.
Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Маркировка - это своего рода паспорт продукта, в котором указывается вся необходимая информация о продукте, о количестве, о качестве его, о производителе. Соответственно, производитель продукции должен доступным и понятным языком маркировать каждый вид товара. И этикетки должны содержать наименование пищевой продукции, сведения об изготовителе, состав пищевой продукции, количество пищевой продукции, дату изготовления, срок годности, также условия хранения, условия приготовления и сведения о наличии или отсутствии применяемости генно-модифицированных продуктов».

Производители молочной продукции обязаны указывать сведения о наличии растительных масел в «молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира». Причем надпись должна быть контрастной по отношению к цвету поля. А магазинам нужно визуально разделить "молочку", в которой есть заменители, и без таковых. Что значительно упростит выбор покупателям.

Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Необходима ее расстановка с индикацией, чтобы это было заметно, что отсутствуют в составе заменителя животного жира. Соответственно, если это холодильник, то должны быть выделены полки либо отдельные холодильники для молокосодержащей продукции и с заменителем животного жира. Это, во-первых, для большей информативности населения, не все же люди любят с заменителем молока, кто-то наоборот не переносит животное молоко, аллергики».

Проверять соблюдение продавцами новых требований будет Роспотребнадзор. За неисполнение будут привлекать к административной ответственности.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ