Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Следователи рассказали о наиболее заметных делах в производстве за полгода

25 июля 2019

Профессиональный праздник накануне отметили сотрудники органов следствия - 6-й раз на официальном уровне. Стрежевской отдел СКР поделился итогами полугодия, а также деталями некоторых уголовных дел.
Нынче коллектив стрежевского отдела обновился. Штат пополнили как молодые сотрудники, так и с опытом. С начала года в Стрежевом новый заместитель руководителя - Матвей Новосельцев. Успел поработать в следственных отделах в Томске, Шегарском районе, в отделе криминалистики, а также по расследованию особо важных дел в управлении. Сюда пришел с должности старшего следователя-криминалиста.

Матвей Новосельцев, заместитель руководителя стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Здесь я за полгода работы столкнулся уже с такими преступлениями, с которыми не сталкивался за 8 лет работы до этого. Разные здесь были преступления, в том числе, и вот контрабанда, например, наркотических средств из-за заграницы, достаточно редкий состав преступления».

Герман Шумков, руководитель стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Дело расследовалось сотрудником следственного отдела, оперативное сопровождение осуществляли сотрудники УФСБ Российской Федерации по городу Стрежевой. В ходе расследования была пресечена поставка сильнодействующих наркотических средств из страны Западной Европы, из одной из стран Западной Европы. Лицо было при получении данного наркотического средства в городе Стрежевой задержано. В последствии, учитывая то, что оно дало признательные полностью, изобличающие его показания, были получены иные доказательства о совершенном им преступлении, в отношении данного лица была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В двухмесячный срок были проведены необходимые экспертные исследования, допрошены свидетели, установлен весь спектр обстоятельств, подтверждающих вину данного лица».

Работа в следствии не из легких. Вызвать могут и глубокой ночью, и ранним утром. На выходных тоже особо не расслабишься - преступления совершают не только по будням, больше - когда вздумается. Не так давно, 14-го июля, это было воскресенье, следователю-криминалисту пришлось ехать в Александровское. В полицию из больницы поступило сообщение о смерти мужчины, доставленного с ножевым ранением.

Николай Котенко, следователь-криминалист стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «В ходе производства первоначальных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в ходе совместного распития спиртных напитков два жителя села Александровское повздорили, не поделили женщину между собой, в ходе чего произошла небольшая потасовка. В результате которой один из лиц взял со стола бытовой нож, которым они до этого нарезали благополучно пищу для закуски спиртных напитков, и нанес данным ножом удар в область жизненно-важных органов своему собутыльнику. В результате чего последний был доставлен в больницу и скончался».

Задержали обвиняемого по «горячим следам». Им оказался молодой человек, недавно освободившийся из мест лишения свободы. Он написал явку с повинной, подробно рассказал о произошедшем. Спокойствие и хладнокровие преступников порой поражает.

Герман Шумков, руководитель стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «За первое полугодие 2019 года следователями следственного отдела завершено расследование по 34-м уголовным делам. Из которых 21 уголовное дело - о совершении тяжких и особо тяжких преступлений».

По большей части в следственный отдел СКР поступают дела, связанные с преступлениями против личности, коррупционного характера, налоговые, совершенные подростками и в отношении них - спектр довольно широкий.

Герман Шумков, руководитель стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Сейчас в производстве следственного отдела находится уголовное дело, возбужденное 14 июля 2019 года по факту получения взяток в крупном размере по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время сотрудниками следственного отдела проводятся необходимые следственные мероприятия о взаимодействии с оперативными работниками УФСБ России по городу Стрежевой, направленные на установление и изобличение лиц, которые занимались данной преступной деятельностью на территории города Стрежевой. Лицо, которое получало взятки на протяжении достаточно длительного периода, в настоящее время нами задержано, ему предъявлено обвинение, избрана мера пресечения судом в виде заключения под стражу».

Матвей Новосельцев, заместитель руководителя стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Буквально из последних дел - в эту субботу нашим следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью жителю города Стрежевой, повлекшего его смерть, по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступление это особо тяжкое, человек, его совершивший, задержан и арестован судом на 2 месяца на период следствия. Дал признательные показания».

Герман Шумков, руководитель стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Уважаемые коллеги, от себя лично, от лица всего коллектива я хотел бы поздравить действующих сотрудников органов следствия, ветеранов, лиц, которые находятся на пенсии, с этим замечательным праздником. Хотел бы вам пожелать здоровья, счастья, успехов, надлежащего материального обеспечения и всего-всего хорошего вашим родным и близким. Поздравляю вас, желаю вам успехов в вашей нелегкой работе».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ