Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Подростковая преступность и незаконный оборот наркотиков – итоги полугодия

30 июля 2019

В Стрежевом, по сравнению с прошлым годом, вдвое увеличилось количество правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков и преступлений, совершённых подростками. Цифры, причины и прогнозы специалисты мэрии и правоохранительных органов обсудили на заседании межведомственного совета.
За полгода - 22 протокола за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. В 2018-ом за 6 месяцев таких было 11. Большинство (и в прошлом, и в нынешнем году) за употребление наркотических средств или отказ от прохождения медосвидельствования. В первом полугодии 2018-ого - 8. Нынче - 16, и один из них составлен в отношении несовершеннолетнего.

Роман Приставка, врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД "Стрежевской": «Мировыми судьями за 6 месяцев 2019 года на 14 человек была возложена обязанность пройти диагностику, лечение от наркомании или медицинскую или социальную реабилитацию. Из них в настоящее время 12 человек исполнили решение суда и встали на учет. На лиц, уклоняющихся от возложенных судом обязанностей, сотрудниками ОКОН составлено 4 административных протокола. После составления этих протоколов лица уже прошли диагностику и профилактику. Одно лицо у нас считается уклоняющимся от прохождения диагностики. Привлечь его пока не можем ввиду объективных причин, связанных с его здоровьем. И одно лицо у нас осуждено стрежевским городским судом, приговорили к реальному лишению свободы и уже отбывает свое наказание».

Что касается подростковой преступности, чаще здесь речь идёт об употреблении алкоголя. За минувший год полиция провела 138 рейдов. В результате было выявлено 39 административных правонарушений, 18 из них - появление несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. 11 подростков привлекли к ответственности. В семи случаях за детей, которым ещё не исполнилось 14 лет, отвечали родители.

Елена Юдина, начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД "Стрежевской": «В прошлом году у нас один подросток, находясь в кфае в ночное время в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу. В настоящее время он уже арестован, находится в изоляторе временного содержания. И ему уже исполнилось 18 лет, но вот в прошлом году было 17».

Всего за 2018 год 10 подростков совершили 21 преступление. 14 из них - в ночное время. В своём докладе Елена Юдина отметила, что статистика за 6 месяцев 2019-ого примерно такая же, как за весь прошлый год. Но это и фактическое увеличение подростковой преступности, и бюрократические тонкости: часть дел, начатых в 2018-ом, ушли в суд только в текущем году. На 2020-й специалисты прогнозируют снижение подростковой преступности.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Из такого количества детей, которые совершают правонарушения и даже преступления, всё-таки большая часть рано или чуть позже ступают на путь исправления и более-менее спокойно планируют себе последующую жизнь. Если бы не было вот той работы, которую мы вели, каждодневной и ежечасной, то всё было бы гораздо более трагично».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ