Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Для качественной и безопасной работы - на городских очистных сооружениях меняют одну из аэрационных систем

1 августа 2019

Где возможно - своими силами, а где - подрядными. На городских канализационных очистных сооружениях сейчас кипят ремонты - текущие и капитальные - призванные обеспечить безопасную и качественную работу по очистке стоков.
Татьяна Кирсанова, начальник службы КОС цеха "Водоканал" ООО "СТЭС": «Вот у нас здесь по плану замена аэрационной системы – полипор. Сейчас демонтируют изношенную. Очистится верхний покров, и мы их отправим в ремонт. Новые вот лежат после ремонта. Их будут опускать вниз. Демонтируется линия – и замена на новую. Устанавливаем и будет улучшение идти буширования. То есть это подача кислорода для микроорганизмов. И вот получается один в год мы заменяем».

Часть капитальных ремонтов уже выполнена. Начальник службы показывает на новую стенку одного из аэротенков. Сокрушается, хотелось бы, конечно, больше. В том смысле, что обширное хозяйство требует значительного обновления. Но, как говорится, сколько денег - столько песен. Ремонты заложены в тариф, а повышают его раз в году.

Татьяна Кирсанова, начальник службы КОС цеха "Водоканал" ООО "СТЭС": «Текущие ремонты: сам блок, на сооружениях, сейчас будет ремонт иловых площадок (переходы, сборные лотки, деревянное покрытие, по которому люди ходят). Очистка иловых площадок идёт только летом».

Объект обслуживают около полусотни человек. Главная задача, чтобы на выходе вода отличалась от той, что на входе не только по цвету. Была безопасна для флоры и фауны. Её сбрасывают уже по новой нитке трубопровода КНС-Обь. Первой. Вторую, как окончательно схлынут паводковые воды, планируют ввести в эксплуатацию осенью.
Сейчас КОС, отмечает начальник службы, работают не в оптимальном режиме. Сооружения рассчитаны на 18 тысяч кубов в сутки, а очищают летом в два раза меньше. Зимой рассчитывают выйти на 12.

Татьяна Кирсанова, начальник службы КОС цеха "Водоканал" ООО "СТЭС": «Микроорганизмам не хватает загрязнений. То есть нет питания им. В основном только концентрированный сток. Аммиак голимый идёт. В среднем сейчас 7-7,5 тысяч кубов проходит. Потому что население экономит, приборы учёта массово устанавливает. Но для нас, для сооружений это плохо. Потому что нет того объёма воды. Нам нужно разбавление, не можем прийти к нормативам. Получили сейчас новый НДС. И не по всем нормативам сможет прийти. Это будут штрафы или повышающие тарифы. Но это проблема всех очистных сооружений, городов. У нас маленький город».

Помимо основных площадок, работа проделана и в административно-бытовых комплексах. Так, в этом году лаборатория КОС получила новую мебель на полмиллиона рублей и два отремонтированных кабинета. Уют на городской окраине, считай в лесу, важен. И его создают - благо женщин очень много. Им же принадлежат площадки с вовсю цветущей картошкой. Не пропадать же добру?! Иловые отложения безвредны для человека, и весьма полезны для овощей.

Татьяна Кирсанова, начальник службы КОС цеха "Водоканал" ООО "СТЭС": «- Удобряем. – Тем, что добыли? – А что делать? У нас сертификаты есть, проверки пройдены, сертификаты безопасности. Урожайность хорошая. Люди бывают навозом удобряют, а мы здесь… так люди ухаживают».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ