Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Удача любит подготовленных. Как поисковики возвращают воинов на Родину и восстанавливают память о них?

7 августа 2019

Стрежевские поисковики вернулись из экспедиции по боям сражений в годы Великой Отечественной войны. Традиционно работали в Калужской области. Обследовали несколько мест падения наших самолетов, которые удалось идентифицировать и установить имена летчиков.
С погодой поисковикам не повезло - сразу по приезде начались проливные дожди, которые продолжались до окончания вахты. Ночью температура опускалась до 7-ми градусов. А жить половину экспедиции пришлось в лесу в палаточном лагере. Задача - доработать несколько ранее обнаруженных мест падения советских самолетов. Первая успешная находка стрежевчан ждала как раз на месте сбитого Як-7б, где бывали не раз, находили железо, останки летчика, но установить его имя никак не могли.
Марат Санаев, командир поискового отряда «Память»: «Мы сделали 2 огромных таких сита, примерно полтора на полтора метра, из сетки, и ребята целыми сутками просеивали весь грунт с места падения и вокруг, в округе примерно 50 метров. Попалось очень много интересных предметов. Вот, допустим, регулятор Ларинга, который находится у летчика на шее, и он регулировал звук на наушнике радиопередатчика. Нас это насторожило. Потому что в тот момент еще в 42-43 году не на каждом самолете стоял передатчик-приемник. Обычно такие штуки стояли только у командиров. И это нас насторожило - неужели летчик был командиром? И потом в дальнейшем это подтвердилось».

Мотор самолета расплавился так, что превратился в один большой кусок алюминия. Естественно, идентифицировать его не было никакой возможно. Первый день особых результатов не дал. Хотя интересных находок было немало - бомбовый замок, уникальные парашютные вещи, значок, принадлежавший летчику. Но ничего из того, что могло бы помочь установить его имя. Решили копать еще. И вот удача - парни приносят кусок ржавого железа, в котором командир сразу разглядел рукав подачи боеприпасов.

Марат Санаев, командир поискового отряда «Память»: «Это сокращенный номер. А если был бы полный номер, он бы звучал так - 24 серия, 153-й Новосибирский завод, 101-й в количественном порядке. Когда мы эти уже увидали цифры, естественно, нашей радости не было предела. Знаете, как окончание Второй мировой войны, люди прыгают, целуются обнимаются. У нас была примерно такая же эйфория. Мы сразу свернули работы, нам был этого достаточно, чтобы идентифицировать летчика. Мы уехали в лагерь, вечером отправили снятые снимки зачищенного узла в экспертный центр наш, который находится в Казани. Подключились наши коллеги авиаторы из разных регионов, которые давно работают по идентификации. И уже через сутки мы знали, что это бортовой номер самолета 24 101, это командир звена лейтенант Калиниченко из города Темрюк Краснодарского края, который пропал 22 августа 42 года не вернулся с боевого задания. И считается по сей день пропавшим без вести».

Самое трудное у поисковиков было впереди. Путь к еще одному месту падения самолета лежал через леса и болота, добирались с трудом. Приехав, взялись за инструменты, начали копать. И сразу повезло - первый найденный кусок смятого железа оказался звеньеотводом опять же самолета Як-7б. А вскоре обнаружили и останки летчика. Много собрали кусков его комбинезона, который теперь пытаются реконструировать. Нашли 20-копеечную монету 40-го года выпуска и множество разных деталей.

Марат Санаев, командир поискового отряда «Память»: «Мы, конечно, в тот момент не представляли, кто это будет лётчик, но было приятно что номера. После отправки в информационный центр наш всесоюзный через несколько дней мы получили информацию, что на этом борту в воздушном бою был сбит и пропал без вести Гвардии младший лейтенант Зангиев Владимир Дадотович, уроженец Северной Осетии города Ардон 22-го года рождения. Он пропал без вести 14 июля 1943 года. Это как раз в этот день практически был освобождён весь Ульяновский район от фашистских захватчиков. 10 числа был обнаружен Зангиев, мы связались с руководством города Ардон с военкоматом, и буквально, наверное, не поверите через 2 дня после того, как мы связались, я уже утром сидел разговаривал с тремя племянниками погибших героев».

Поработали наши поисковики в Жиздринском районе Калужской области. Там им тоже повезло, несмотря на то, что исследовать пришлось буквально каждый сантиметр в глубоком овраге с протекающей там речкой. А до этого - провести большую работу с местными, узнать, кто до них копал и где. Нашли не только детали самолета, но и останки летчика.

Марат Санаев, командир поискового отряда «Память»: «И только мы нашли останки, буквально в 5-ти метрах от нас кричит опять же наш Костя, по-моему, несёт вот эту деталь, которая улетела тоже на 30 метров от места падения. А на ней полностью продублирован номер самолёта - 225 555. Означает, самолёт 42 года выпуска, второй квартал, пятёрка означает 105-й мотор, а 555-й - порядковый номер выпуска. Все подтвердилось. Были обнаружены останки и этого летчика. Был поднят также у нас еще 4-й летчик, у него детали там находятся. Он, к сожалению, на сегодня до сих пор пока нами не установлен».

Всего за это лето стрежевчане отработали 12 мест падений самолетов. Привезли много экспонатов для будущего авиационного музея. Собственноручно изготовили 4 бетонных обелиска, 2 из которых торжественно открыли, 2 - оставили на осень. Подняли 20 безымянных солдат. Приняли участие в перезахоронении останков воинов из братской могилы. Нынче на Калужской земле довелось побывать и заместителю мэра Владимиру Солмину, куда он приехал на мотоцикле, будучи в отпуске. На память жителям Ульяновского района подарил книгу о нашем городе и флаг. А также зачитал обращение от имени мэра Валерия Харахорина.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Это реальная возможность прикоснуться к военной истории России, через судьбы конкретных людей понять ее, проникнуться ею, стать настоящими патриотами своей страны. Позвольте поблагодарить вас, Александр Иванович, а в вашем лице всех жителей Ульяновского района за поддержку поискового движения».

Поисковые экспедиции отряда «Память» оборонно-спортивного клуба «Десантник» ежегодно проводятся при финансовой поддержке «Томскнефти». Теперь поисковики надеются, что им удастся вернуться и сделать то, что не успели в эту вахту.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ