Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Стрежевчанин похитил 11 тысяч рублей с помощью смс-ки

11 августа 2019

В Стрежевом участились случаи мошенничества. Одна из последних пострадавших потеряла 600 тысяч рублей. Подробнее об этом и других преступлениях, совершённых на севере региона - представитель межмуниципального отдела полиции Анастасия Завьялова.
Анастасия Завьялова, представитель МО МВД "Стрежевской": «Сотрудниками межмуниципального отдела МВД «Стрежевской» возбуждено уголовное дело по факту кражи. Установлен подозреваемый, 1976 года рождения. По предварительным данным, мужчина путем направления смс-сообщения похитил с банковского счета потерпевшего денежные средства в сумме 11 000 рублей. Данное деяние предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В дежурную часть полиции обратились две местные жительницы с заявлениями о хищении имущества из дачного дома. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 47-летний уроженец Украины. По предварительным данным, подозреваемый, разбив окно, проник в дачный дом, расположенный в районе 10 километра дороги Стрежевой-Нижневартовск, и похитил оттуда женскую сумку с двумя сотовыми телефонами, документами и деньгами. Общая сумма причиненного ущерба составила более 73 тысяч рублей. Следственным отделом возбуждено уголовное дело. За данное преступление установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В дежурную часть МО МВД «Стрежевской» обратилась местная жительница 1962 года рождения с заявлением о хищении денежных средств путем обмана. По предварительным данным, неизвестный, позвонив на сотовый телефон потерпевшей и, представившись потенциальным покупателем, предложил внести залог на ее банковскую карту в размере 50 тысяч рублей за покупку принадлежащего ей гаража, ранее выставленного на продажу на одной из интернет-площадок для размещения объявлений. Следуя телефонным указаниям незнакомца, с целью получения залога на свою банковскую карту, с помощью банкоматов, женщина передала звонящему абоненту реквизиты своей карты и собственноручно совершала переводы денежных средств. В результате путем обмана потерпевшей причинен материальный ущерб более чем на 600 тысяч рублей. В настоящее время по данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело. Лицо, совершившее противоправное деяние, устанавливается. Проводятся следственные действия.

В последнее время мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социальных и экономических отношений. При этом лица, осуществляющие их подготовку, используют многочисленные незаконные приемы и методы. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств и имущества путем совершения мошеннических действий, является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений. Из бесконтактных мошенничеств наиболее распространенными в настоящее время являются, совершаемые посредством сети интернет, а также телефонные. Как правило, в интернете мошенничества осуществляется во время покупки, продажи товаров, предоставления каких-либо услуг. Телефонные мошенничества связаны с рассылкой смс-сообщений, замаскированных под сообщения банков, о блокировке пластиковых карт. Вместо того чтобы связаться с сотрудниками банков, потерпевшие звонят по телефонам, указанным в сообщениях, после чего, выполняя навязываемые мошенниками действия, лишаются денежных средств. Полиция обращается к гражданам - не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами. Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и, предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков). При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового - «102».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ