Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Молодая область - богатая история. Региону сегодня исполнилось 75 лет

12 августа 2019

Здоровья, счастья, радости и достатка жителям, а родному краю - процветания на долгие годы пожелал губернатор Сергей Жвачкин, поздравляя земляков с 75-летием Томкой области. Круглую дату регион отмечает сегодня.
"Сегодня нашей Томской области исполняется 75. Каждый год, каждый день этой эпохи — это история созидания. Немного в нашей стране регионов, экономика которых настолько разнообразна и гармонична. Мы добываем нефть и газ, развиваем нефтехимию и машиностроение, агропромышленный и лесопромышленный комплексы. Мы создали ядерный щит Родины и от нас зависит завтрашний день мировой атомной энергетики. Но главное наше конкурентное преимущество — это научно-образовательный центр и статус студенческой столицы России. Разве есть в стране хоть один нестоличный регион, в котором сразу два национальных исследовательских университета претендуют на участие в ТОП-100 лучших в мире, один имеет статус опорного вуза России, а еще три лидируют в рейтингах высшей школы по своим направлениям? Даже студенты томских университетов, граждане почти 80 стран мира, знают: таких регионов больше нет. Юбилей Томской области — это праздник в первую очередь миллиона ее жителей — горожан и селян, ветеранов и студентов, представителей самых разных профессий, конфессий и национальностей. Это праздник всех, кто получил в Томской области не просто первоклассное образование, но и путевку в жизнь. Это праздник тех, кто по-настоящему гордится своей малой родиной", - отметил в поздравлении Сергей Жвачкин.

Уточняется, что Томская область была образована в 1944 году путем выделения части бывших Томского и Нарымского округов из состава Новосибирской области. В справке "РИА Томск" говорится, что регион расположен в юго-восточной части Западной Сибири, входит в состав Сибирского федерального округа. Граничит с Тюменской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областями, ХМАО и Красноярским краем.

Протяженность Томской области с севера на юг - около 600 километров, с запада на восток - 780. По площади Томская область (более 314 тысяч квадратных километров) примерно на 1,5% больше Польши (и почти в 40 раз меньше по населению).

Включает четыре городских округа, 16 муниципальных районов, включающих три городских и 112 сельских поселений, 571 сельский населенный пункт. Города: Томск, Северск, Стрежевой, Колпашево, Асино, Кедровый. По территории области протекают 572 реки, из них восемь судоходных: Обь, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Васюган, Парабель, Чая.

Большая часть территории области труднодоступна, так как представляет собой тайгу (леса занимают 63% площади) и болота (28,9% площади), в частности, одно из крупнейших в мире Васюганское болото.

На 1 января 2019 года численность постоянного населения Томской области составила 1 077 796 человек. 72,4% проживает в городах, 27,6% - в сельской местности. Средний возраст - 38 лет.

В регионе проживают 120 национальностей и народностей, в том числе представители 22 народностей Севера. Русские составляют 88%.

По объему валового регионального продукта (ВРП) на душу населения регион входит в тройку лидеров Сибирского федерального округа. В структуре ВРП Томской области наибольший удельный вес имеет сектор добычи полезных ископаемых (нефть и газ). Затем следуют обрабатывающие производства, транспорт и связь, торговля, сельское хозяйство, строительство.

Уточняется, что официальные торжества по случаю 75-летия Томской области состоятся 6 сентября. Кроме того, в этом году исполнилось 415 лет Томску и 215 лет Томской губернии, входившей в состав Российской империи, Российской республики и РСФСР с 1804-го по 1925 годы.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ