Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Вышло с первого раза. В Стрежевом выбрали почётного гражданина. Какие кандидатуры рассматривала сегодня дума?

13 августа 2019

Это становится уже традицией - стрежевская дума сегодня вновь собралась с утра пораньше (в 8:00), чтобы решить полтора десятка вопросов. Один из которых - почётный гражданин города.
Признаться, большая часть повестки носила технический характер. Депутаты приводили в соответствие с федеральными законами нормативные акты, устав и положения. Зачастую редакция была связана с новым адресом сайта мэрии. Ведь теперь он официально считается ещё и СМИ.

Наталья Евстропова, и.о. начальника бюджетного отдела финансового управления администрации Стрежевого: «Пунктом пятым статьи 138 бюджетного кодекса РФ установлено, что при составлении им или утверждении бюджета РФ по согласованию с представительными органами муниципальных образований дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов городских округов может быть полностью или частично заменена дополнительным нормативным отчислением в бюджеты городских округов от НДФЛ. Думой Стрежевого должно быть принято соответствующее решение, которое подлежит направление в департамент финансов по Томской области для подготовки бюджета на 2020-2022 годы. Администрация городского округа предлагает согласовать частичную дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2022 году дополнительным нормативным отчислением в бюджет Стрежевого от НДФЛ».

По всем кроме одного вопроса разногласий у депутатов не возникло. Речь, как уже несложно догадаться о присвоении звания "Почётный гражданин Стрежевого". За последние несколько лет был поставлен рекорд - приняты документы от 6 кандидатов, и все они приняли участие в голосовании. Сначала о тех, кто в особом представлении не нуждается и в нашем телеэфире мелькал довольно часто. Трудовой коллектив "СДРСУ" выдвинул на почётного гражданина 55-летнего Александра Боргера. Общий стаж - 38 лет. Начинал слесарем в совхозе, завершил трудовой путь руководителем ДРСУ.
Работники управления культуры, спорта и молодёжной политики предложили кандидатуру 75-летнего Николая Крюкова. Общий стаж - 60 лет, в Стрежевом - 42. В прошлом партийный функционер и председатель думы, ныне - председатель городского совета войны и труда. Инициативная группа граждан выдвинула 72-летнюю Валентину Луговскую. Правда, в Стрежевом она трудилась 5 лет. 40 - в Александровском районе: в гражданской авиации, геологической экспедиции.
Ещё один кандидат от инициативной группы граждан, пожалуй, один из самых известных медиков города - 72-летняя Галина Сарник. Стаж на томском севере полвека. Начинала фельдшером на в Колтогорском фельдшерском пункте, большую часть жизни отработала завотделением скорой помощи. Ударник коммунистического труда и почётный донор.

Александр Войцехович, председатель комиссии думы по социальным вопросам: «Хайретдинова Гульчара Гареевна, 25 ноября 1954 года. Место рождения: город Оха Сахалинской области. Общий стаж работы – 45 лет. И эти же 45 лет она трудилась в Стрежевом. Начинала трассовиком «СУ-3» треста «ТГС», затем работала кладовщиком-заправочникм СБПТОиКО и была переведена на вахту оператором-кассиром АЗС на Западно-Полуденное месторождение. Выдвинута инициативной группой. Ханмурзин Назип Масалимович – 12 ноября 1954 года. Место рождения: Башкортостан. Общий стаж работы – 42 года. И столько же в Стрежевом. Начинал стропальщиком в СБПТОиКО, затем бригадиром, мастером. В качестве аппаратчика кислородной станции был принят переводом в ООО «НПР». После был переведён в цех №1 слесарем-ремонтником».

Высказаться из депутатов насчёт выдвинутых кандидатур вызвался только Евгений Баженов, подчеркнув, что сегодняшнее решение не только этих 16 человек, но и тех избирателей, что доверили им свои голоса.

Евгений Баженов, депутат: «Свои симпатии я бы хотел отдать Галине Алексеевне Сарник, которая наибольшее количество лет проработала здесь, никуда не выходя. Независимо от политической ситуации она достойна того, как её коллектив выполнял свою работу. Независимо от того, был ли это СССР, была ли это Россия - на скорую помощь ложилась основная нагрузка. Да, это не доктор, это фельдшер, но как профессионал я сказал бы маленько по-другому: иногда младшее звено делает больше, чем старшее».

Председатель думы Маргарита Шевелёва напомнила собравшимся, что голосование - тайное. И здесь могут быть нюансы.

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «Звание «Почётный гражданин города Стрежевого» считается присвоенным, в случае, если один из кандидатов набрал 2/3 голосов от присутствующих депутатов. Сегодня на собрании думы присутствуют 16 депутатов. Значит кандидат должен набрать 11 голосов. В том случае, если предложений было более двух, а сегодня у нас с вами 6 предложений и не одно из них не набрало необходимого количества голосов для принятия решения, проводится второй тур голосования. В нём на голосование ставится два кандидата, набравшие в первом туре наибольшее число голосов депутатов».

После голосования и вскрытия урны, уже председатель счётной комиссии Дмитрий Аникин ещё раз попросил напомнить регламент. Зал на несколько мгновений напрягся. А затем выдохнул - проголосовали, что называется на "тоненького".

Дмитрий Аникин, председатель счётной комиссии: «Боргер Александр Александрович – «за» 2 человека, Сарник Галина Алексеевна – «за» 3 человека, Ханмурзин Манзип Масалимович – «за» 0 человек, Хайретдинова Гульчара Гареевна – «за» 0 человек, Луговская Валентина Георгиевна – «за» 0 человек и Крюков Николай Владимирович – «за» 11 человек. Таким образом «Почётным гражданином города Стрежевого» избран Крюков Николай Владимирович».

Официально когорту почётных граждан Николай Крюков пополнит 30 августа на торжественной церемонии открытия празднеств, посвящённых дню города и нефтяника.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ