Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Покупка на экономию от турбины. Как новый котёл должен помочь коммунальщикам бороться с коррозией?

15 августа 2019

На третьей городской котельной заканчивают установку парового котла. Он приобретён по инвестиционной программе «СТЭС». Что примечательно, на средства, сэкономленные на электроэнергии от турбины на котельной №4.
Выбирали котел долго, несколько месяцев. Сделали проект, съездили на завод-изготовитель, нашли оптимальный вариант, один из лучших, российского производства. Установить взялась томская фирма «Сибур-Газсервис». Она же занимается строительными работами - штукатуркой, покраской и другими сопутствующими.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Для чего он нужен - когда мы установили турбину на 4-й котельной, приобрели вакуумную установку для удаления кислорода и углекислоты из сетевой воды, которая идет на подпитку, она работала, так скажем, некачественно. Потому что у нас очень серьезные перепады по расходу воды были. И не до конца, она в норму входила, но не до конца очищала, удаляла из воды кислород и углекислоту. Это начало приводить к тому, что ржаветь начали трубы. Основная боязнь у нас была по котлам. Трубы в котлах - это очень чувствительная тема, как только кислород повышается, они начинают коррозировать очень быстро, ускоряется коррозию. И межремонтный период у нас начал падать. Если раньше раз в 5 лет мы конвективы меняли, то мы перешли на раз в 3 года. Здесь уже начали смотреть, чтобы раз в 2 года. Но, чем деньги тратить ежегодно, мы решили приобрести котел, паровой котел, и ввести в работу деаэраторную установку атмосферного типа».

Около 80-ти процентов монтажных работ сделано. Закончат к концу августа. Потом начнутся пусконаладочные. Запустить котел планируют до 1-го октября. На сроках начала отопительного сезона это не скажется.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Этот котел нужен для работы деаэратора по удалению кислорода. Он будет давать пар на деаэратор, чтобы там с помощью пара удалялся кислород, в деаэраторе. И эта вода будет идти в теплосеть. Через котлы уходить в город. Мы сейчас наладим и будем мыть потом теплосети, будем убирать эту ржавчину. Коррозия все равно уменьшится. Увеличим цикл межремонтного периода, а меня больше беспокоит цикл межремонтного периода на котлах. Потому что стоимость замены одного конвективного пакета очень большая, заходит за миллион рублей. А это дорого для «СТЭСа» и для города».

Из оборудования еще должна подойти в ближайшее время дымовая труба. Планируемые вложения в проект - около 14-ти миллионов рублей. На многом удается сэкономить - вместо того, чтобы покупать новое вспомогательное оборудование, которое понадобится для работы котла, используют то, что есть и соответствует заданным параметрам. Импортное заменяют на российские аналоги. Получается - в разы дешевле.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ