Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Начисленному верить. Сколько имущественных налогов должны уплатить стрежевчане?

15 августа 2019

Управление федеральной налоговой службы по Томской области провело пресс-конференцию по расчёту и уплате имущественных налогов за 2018 год. Всего их по региону начислено почти 2 миллиарда. Жители Стрежевого и Александровского района должны внести в казну 83 миллиона. Это почти на 30 больше, чем годом ранее. С чем связано увеличение, и что нового в кампании по уплате имущественных налогов?
Первый спикер пресс-конференции, заместитель руководителя регионального управления ФНС Лариса Самоделова начала с того, что томичи стали ответственнее относиться к уплате налогов. Собираемость, пусть и небольшими темпами, но всё же растёт. Так, в 2016 году уплачено было 66% от общей суммы начисленных имущественных налогов. В 2018-ом уже 73,5%. Нынче окончание кампании по уплате имущественных налогов выпадает на 2 декабря. Уже сформировано более 500-т тысяч уведомлений для жителей региона. 183 тысячи направлены в электронном виде через личные кабинеты. Остальным собственникам транспорта, недвижимости и земельных участков отправят заказные письма.

Ирина Шульц, заместитель начальника МРИ №8 ФНС по Томской области: «В этом году вновь будет новое сводное налоговое уведомление, видоизмененное. Сейчас наши плательщики не получат квитанции по уплате налогов, получат только уведомление, в котором будет содержаться информация о данном платеже, уникальный идентификатор, с помощью которого можно автоматически ввести сведения о платеже, штрих-код и QR-код данного платежа для того, чтобы было проплатить через банковские терминалы и мобильные устройства. В данном налоговом уведомлении также содержится информация по НДФЛ, который не был удержан налоговым агентом (это уже второй год уведомления содержат эту информацию). Новшеством в этом году является то, что налогоплательщики могут проплатить единый налоговый платеж».

Это упрощает процедуру. Платите один раз общую сумму. Налоговый орган сам распределяет деньги по категориям - транспортный, земельный или налог на имущество. Важный момент: нововведение касается только местных налогов, на НДФЛ не распространяется. Если налогоплательщик до 1 ноября не получит уведомление, стоит обратиться в инспекцию по месту жительства или сообщить об этом через личный кабинет.

Ирина Шульц, заместитель начальника МРИ №8 ФНС по Томской области: «В случае неуплаты налогов до 2 декабря в этом году с 3 декабря уже пойдёт уплата пени. Затем в течение трех месяцев мы выставляем требования налогоплательщику. Если в течение срока, отведенным налоговым кодексом – 10 дней, не будет произведен данный платеж, налоговый орган обращается в суд. И взыскание уже будет проходить в судебном порядке».

Большая часть начисленных налогов касается владения автотранспортом. К примеру, из 83 миллионов, которые должны внести жители томского севера, около 60-ти - это налог на транспорт. А ставки и коэффициенты по нему заметно увеличились. При этом, отмечают представители налоговой службы, жителям соседних регионов приходится платить ещё больше.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ