Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Комиссия по отбору кандидатов на пост мэра Стрежевого рекомендовала обоих заявившихся претендентов на голосование думы

20 августа 2019

Предпоследний этап выборов в новом формате. Во вторник в большом зале администрации Стрежевого состоялся конкурс по отбору кандидатур на должность мэра городского округа. Свои программы развития Стрежевого на ближайшие 5 лет комиссии представили зарегистрированные кандидаты: Валерий Харахорин и Пётр Дмитраков.
В большом зале мэрии в этот день были замечены преимущественно руководители: организаций, управлений, отделов. Они пришли увидеть, кто и с какой программой претендует на руководство городом на ближайшие пять лет.

Пётр Дмитраков, кандидат на должность мэра Стрежевого: «Под номером 1 – избавить город от коррупции. Второе – продолжить работу социального направления. Третье – безопасность проживания и нахождение людей в общественных местах. Четвёртое – безопасность проживания детей: в школах, детсадах, студиях. Строительство служебного жилья, обновление материальной базы ЖКХ».

В программе Петра Дмитракова, больше, конечно, похожую на свод целей, 19 пунктов. Есть и капремонт жилого фонда, продолжение реализации программы "Комфортная среда", поддержка бизнеса. Кандидат заявил о намерении создать антикоррупционный совет при мэрии и сократить число магазинов, торгующих алкоголем.

Николай Крюков, заместитель председателя конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра Стрежевого: «В городе уже второй год жильё не строится. Город, у которого нет на стройках кранов (ну, нас так раньше учили) – город без перспективы. Как вы предлагаете? Арендное? Предприятия сами для своих работников?».

Пётр Дмитраков, кандидат на должность мэра Стрежевого: «Так как у нас сейчас со специалистами напряг очень большой. И тем более – с молодыми. Это в здравоохранении, образовании, структурах полиции. Я считаю, что надо будет обратиться к региональным властям, чтобы они оказали помощь для отдельно взятого дома. Для строительства какого-то жилья для этой категории специалистов».

Валерий Харахорин, кандидат на должность мэра Стрежевого: «Моя программа развития города на ближайшие 5 лет – это логическая и согласованная составляющая тех документов, которые были разработаны администрацией города и приняты думой. Это и стратегия социально-экономического развития городского округа Стрежевой на период до 2030 года, это и план мероприятий по реализации этой стратегии, генплан и те решения, которые приняла дума насчёт бюджета до 2021 года».

В планах - добиться увеличения доходов бюджета до 2,5 млрд к 2024 году. За счёт роста налоговых и неналоговых поступлений, участия в программах областного и федерального уровней. Для безаварийной работы системы ЖКХ нужно ежегодно вкладывать 120 млн рублей, а для благоустройства дворовых территорий строить не менее трех детских спортивных площадок. Стратегическая цель программы Валерия Харахорина, Стрежевой - город для комфортного и безопасного проживания.

Валерий Харахорин, кандидат на должность мэра Стрежевого: «Свою работу в качестве мэра я не мыслю без согласованной конструктивной работы с администрацией Томской области, с думой Стрежевого, с общественными организациями, профсоюзами и политическими партиями, жителями города».

Отвечая на вопрос насчёт жилой застройки первого микрорайона, Валерий Харахорин подчеркнул - эта территория должна стать и будет общественным центром, местом притяжения для культурного времяпрепровождения. И уже готово техзадание под проектирование микрорайона. На вопрос об областной программе "Бюджетный дом" - когда по истечении 5-7 лет специалист (чаще всего пока на селе) получает жильё, которое для него строится, в собственность, кандидат ответил, программа интересная, но в нашем городе для её реализации есть нюансы.

Валерий Харахорин, кандидат на должность мэра Стрежевого: «У нас сегодня на рынке свободного жилья более 400 квартир. Поэтому строить (а вы сами знаете, с какими проблемами связано любое строительство, особенно на севере) в данном случае экономически нецелесообразно. Сегодня целесообразнее приобретать это жильё, приобретать в собственность муниципалитета и на такие же условия как «Бюджетный дом» передавать в пользование той категории специалистов, в которых мы особенно нуждаемся».

На встрече Валерий Харахорин получил наказ. Правда, не от комиссии, а из зала - внепланово построить в микрорайоне Новый ещё одну детскую площадку в следующем году.
Голосование по кандидатурам было тайным, но в то же время на виду у всех.

Олег Коковин, председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра Стрежевого: «По результатам голосования по 9 голосов получили кандидаты Дмитраков Пётр Петрович и Харахорин Валерий Михайлович. Таким образом, в протокол мы можем внести следующее решение: признать победителем конкурса Дмитракова Петра Петровича, признать победителем конкурса Харахорина Валерия Михайловича и представить их кандидатуры в думу городского округа Стрежевой для принятия решения об избрании мэра городского округа Стрежевой».

В этой выборной кампании остался последний этап. Вернее, решающее слово. Оно - за депутатами городской думы. Знаковое решение они примут на сентябрьском собрании.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ