Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Как в самом северном городе региона формируют комфортную среду, и что встаёт на пути своевременной сдачи площадок?

20 августа 2019

В ходе рабочей поездки в Стрежевой заместитель губернатора Томской области по взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков оценил темпы и качество ремонтов, проводимых в рамках программы "Комфортная городская среда". Также побывал на детских и спортивных площадках.
Посещение объектов благоустройства замгубернатора начал с самого масштабного сегодня в Стрежевом проекта - проспекта Нефтяников. В него нынче вложено почти 33 миллиона рублей, большая часть - деньги областной субсидии. Работает сургутская фирма «Ударник».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Они говорят, самый трудоемкий процесс - это подготовительный. Сейчас они вышли, наконец-то, они по контракту закончат работу по брусчатке в октябре. - Не поздно? - Они говорят, что вы сами удивитесь, как быстро, не будут дожидаться октября. - А по освещению? - Освещению здесь будет реконструировано полностью, автономное освещение, светильники, стойки новые современные, новые скамьи будут».

Главная задача сейчас - обустроить пешеходную зону. Плитки уложат 6,5 тысяч квадратных метров. Клумбы пока приведут в первоначальное состояние. Анатолий Рожков, отметил, так как у нас есть определенные проблемы с грунтом - земли просто нет, надо подумать о том, как сделать рулонные газоны. Памятник ВЛКСМ тоже не останется в таком виде, как сейчас, его отремонтируют. Здесь же по программе «Развитие транспортной системы в Томской области» обновляют проезжую часть.

Анатолий Рожков, заместитель губернатора Томской области по взаимодействию с органами местного самоуправления: «Работы, конечно, грандиозные ведутся. Понятно, первое впечатление - масштабность. Второе, что много еще элементов, которые необходимо дорабатывать. Много элементов благоустройства, архитектуры, которые объективно, я понимаю, почему не были учтены в проекте. Вот мы видели там и вход по лестнице, где пандус находится, он однозначно теперь не вписывается в ту среду, которая создается. Поэтому надо обращать внимание на все мелочи».

Посетил замгубернатора скейт-парк, тоже построенный по программе комфортной городской среды в прошлом году.

Этот объект в нашем городе пользуется особым спросом у местной детворы. У подростков и взрослых - спортивные площадки, которых с каждым годом становится все больше в разных микрорайонах.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Получилось 6 площадок всего. 4 площадки комплексные, такого типа - и детская, и ГТОшная, и 2 площадки в 3-м микрорайоне и в 4-м, которые зависли. Подрядчик омский, отказался, сейчас мы переаукционируемся, и это чисто ГТОшные площадки, две ГТОшные площадки, они зависают. Позволит время, если сентябрь нормальный будет, то мы сделаем».

Анатолий Рожков, заместитель губернатора Томской области по взаимодействию с органами местного самоуправления: «У Стрежевого практически самый высокий за исключением, наверное, города Томска, показатели по вовлеченности жителей в занятия спортом и физкультурой. Хотелось бы еще больше здесь спортивных площадок. А вот какие должны быть элементы, надо определяться здесь уже непосредственно самим жителям, т.е. надо спрашивать, надо разговаривать. Потому что все-таки это не 5 копеек, как говорится, затраты серьезные, и хотелось бы, чтобы, действительно, приносили свои плоды, чтобы деньги расходовались эффективно».

Много в плане благоустройства в городе делают управляющие компании. Мэр привел пример - в Стрежевом проходит конкурс эскизных проектов, на который ежегодно выделяется 10 миллионов рублей, вклад жильцов здесь минимальный.

Анатолий Рожков, заместитель губернатора Томской области по взаимодействию с органами местного самоуправления: «Должен отметить, что за прошедший год очень много изменилось. Мы с вами вот сейчас на новой площадке, которая будет вводиться в эксплуатацию. Стрежевой преображается. У него есть своя специфика, есть особенности. Наверное, хотели бы мы здесь большего, но вот лично я серьезно понимаю, что есть определенные обстоятельства природно-климатические, которые, естественно, сдерживают. Вот чтобы я хотел, побольше в вопросе именно озеленения и цветов. Это, наверное, то, что действительно должно создавать такое духовное спокойствие и хорошее настроение».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ