Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

В Александровском осенью откроется "Точка роста" или почему образование переключается с табуретов на космос

21 августа 2019

Готовить обеды и мастерить табуреты теперь в школах не будут. В учебных учреждениях сделают упор на медиаобразовании, космо- и IT-технологиях. В сентябре в рамках нацпроекта «Образование» в школах сельской местности и малых городов Томской области начнут работу центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», нацеленные на повышение качества подготовки школьников. Один такой откроется в александровской первой школе.
Наш регион - один из пилотных для реализации нового проекта. До конца года в Томской области появятся 29 центров, их работой планируется охватить более 12,5 тысяч детей. Кардинально изменится содержание таких предметов, как «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология» и «Информатика».

Татьяна Меньшикова, директор СШ №1 (с. Александровское): «Если, допустим, коснемся такой предметной области, как «Основы безопасности жизнедеятельности», там поступит нам в рамках реализации этого проекта оборудование для того, чтобы дети непосредственно на манекенах отрабатывали навыки оказания первой медицинской помощи. Что касается кабинета «Технологии» и содержания предмета, оно будет полностью задействовано на современных информационных программах. 0605
0620 Также мы планируем, поскольку в нашем районе достаточно хорошо развито это направление, это медиаобразование, в рамках формирования гуманитарных компетенций продолжить формирование и развитие медиаобразования в нашей школе».

Готовиться к запуску начали еще в апреле. Для «Точки роста» нужно было обустроить два кабинета, площадь каждого не менее 40-ка квадратных метров. Деньги на ремонт дали из местного бюджета, чтобы сильно не тратиться, делать решили своими силами. Оформление - в едином стиле. На федеральном уровне утвержден брендбук: графическое, цветовое оформление и наполнение «Точек роста». Поставка оборудования ожидается. Всего - на 1 миллион 600 тысяч.

Татьяна Меньшикова, директор СШ №1 (с. Александровское): «У нас будет кабинет проектной деятельности и формирования гуманитарных компетенций. Там будут зоны как раз для работы с детьми над проектами и все, что связано с медиаобразованием. Там не будет традиционных парт, традиционного места учителя. Зонирование пространства будет другим. Оно будет именно устроено по цели деятельности, чем будут дети заниматься. Еще один кабинет мы выделили, это бывший кабинет информатики. Этот кабинет будет центром формирования цифровых технологий. Там планируется поставить 3Д-принтер, он будет поставлен нам по нацпроекту, там будут лобзики, приспособления для ручной работы, изготовления, зона шахмат у нас будет в проектной деятельности тоже. В этой же зоне будет кабинет ОБЖ».

«Точки роста» предназначены как для урочной, так и внеурочной деятельности. Рассчитаны на школьников среднего звена - 5-ти - 8-классников. Чтобы работать здесь, учителя прошли курсы повышения квалификации. Наталья Катмакова сначала отучилась заочно на московских, сдала тестирование, потом поехала на очные - в Томский «Кванториум».

Наталья Катмакова, учитель технологии СШ №1 (с. Александровское): «Программу необходимо будет изменить, как минимум на 30% и ввести новое направление, а именно геоинформационные технологии, космо- и IT-технологии, робототехника, промышленный дизайн и проектная деятельность. Но проектная деятельность не такая, как мы ее привыкли понимать, т.е. там не индивидуальные проекты, а в основном групповые проекты. И ставка делается на формирование у детей гибких компетенций. Это способность креативно мыслить, принимать нестандартные решения, донести необходимую информацию до любой аудитории, защитить ее, работать в команде. Вот такими способностями необходимо теперь снабдить нам обучающихся для того, чтобы они смогли успешно поднимать нашу экономику».

Откроется «Точка роста» в Александровской первой школе 20-го сентября. В целом по области такие же появятся в 17-ти муниципальных образованиях, то есть во всех, кроме Томска, Кедрового и Стрежевого. Они войдут в проект позже.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ