Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Почему в Стрежевом нет профессиональных приёмных семей? И какие причины в лидерах по нарушению прав ребёнка?

26 августа 2019

На местном уровне, но с областным участием. Вопросы профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей обсудили накануне на межведомственном совещании в Стрежевом. Оно прошло в рамках дня областного департамента по вопросам семьи и детей.
Маргарита Шапарева, начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области: «Хотелось бы всё-таки пообщаться с профессионалами, со специалистами, которые ежедневно работают на территории городского округа Стрежевой и понять: есть ли какие-либо проблемы и самое главное – чем мы можем помочь в данной ситуации».

Это получилось даже не совещание, а круглый стол, где участники делились и информацией, и мнениями. В начале руководитель городского отдела опеки и попечительства рассказал о технологии по выявлению детей, нуждающихся в госзащите. И о работе консилиума, куда входят все представители системы профилактики. Заседание органа проходит ежемесячно, но и внепланово.

Олег Сиромаха, начальник отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «В 2014 году у нас на сопровождении стояло 68 семей, в которых проживало 99 детей. На сегодняшний день у нас 22 семьи и 38 детей. Идёт снижение семей. За счёт действующей технологии удаётся добиваться снижения количества социального сиротства».

В ходе обсуждения выяснилось: в городе давно уже нет так называемых профессиональных семей. Те, что берут не родственников по крови, и делают это на постоянной основе.

Маргарита Шапарева, начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области: «Профессиональная семья - это прежде всего когда идёт отклик душевный у человека и желание помочь не кровному ребёнку. Желание дать ему всё, что есть: добро, тепло, ласку, любовь. И воспитывать не только до 18 лет. А воспитывать всю жизнь. Если взял на себя это обязательство - то это ребёнок на всю жизнь. Это действительно только по зову сердца».

Люди оценивают свои ресурсы: материальные и физические, отметил Олег Сиромаха. Поэтому, вырастив одного приёмного ребёнка, не решаются на подобный шаг вновь. К причинам можно отнести и смену поколений.

Олег Сиромаха, начальник отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Было поколение другое, на мой взгляд. А сегодня мы сталкиваемся с поколением, которое готово оказывать содействие нашим детям, но на расстоянии. У нас и молодёжный парламент, и вообще – звонят граждане: готовы приобрести вещи, технику, реабилитационный центр поддержать, но вот брать детей со стороны, к сожалению, пока не готовы».

Гости спросили, может, население мало информировано?
Нина Базарова, директор центра социальной помощи семье и детям Стрежевого: «Это был 2017 год, когда были задействованы все варианты: и социальный ролик, и тележурнал, бегущая строка, постоянные сообщения по радио. Эта кампания продолжалась в течение года. Мы проанализировали результат – причина не в этом. То есть информированность была полнейшая, но обращаемость не увеличилась абсолютно».

Ещё одной причиной стрежевские специалисты назвали продвинувшуюся медицину. Раньше эффективность и доступность ЭКО была меньше. Поэтому, отчаявшись завести своих, люди усыновляли чужих детей. Подвели в этот день итоги летнего отдыха так называемых "статусных" ребятишек.

Олег Сиромаха, начальник отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Ишим – 4 человека отдохнуло, Анапа – 4, Томск – 6, 61 ребёнок отдыхали самостоятельно и 30 – в городе, на организованных площадках. Плюс шесть детей у нас отдохнули в СОК. У нас все были заняты, но большая часть – выехали – 61. Это Алтайский край, Крым».

С семьями на сопровождении, по данным текущего года, работают в среднем около шести месяцев. Что касается нарушения прав детей, среди причин и жестокое обращение и употребление наркотиков родителями.

Елена Ромина, заместитель директора центра социальной помощи семье и детям Стрежевого: «Если мы посмотрим на статистику за последние три года, то можем увидеть, что количество семей, стоящих ежегодно на сопровождении, уменьшается. То есть, было в 2017 году 59 семей на обслуживании (92 ребёнка), в 2018 – 46, 71 ребёнок, в этом году на сопровождении – 37 семей. Большая степень нарушения прав детей сопряжена с алкоголизацией родителей. В 2017 году из 25 открытых случаев 18 было по данной причине открыто. Это 72%. В 2018 году из 23 случаев – 13, 56%. В 2019 году из 23 случаев 14, что составляет 61%».

Елена Макиенко, председатель комитета по работе с семьёй и детьми ДВСД Томской области: «У нас действительно есть муниципалитеты в Томской области, в которые приезжаем и начинаем анализировать: у них идёт снижение в целом выявления, идёт снижение раннего, идёт снижение позднего. Когда задаём вопросы: а у вас что на территории муниципалитета так хорошо стали жить, благополучно? Что снизились показатели. И коллеги сидят, в некоем недоумении от вопроса переглядываются и говорят: знаете, вот мы сейчас тоже задумались – это не специально сделано. Это жизнь. Граждане стали меньше информировать, в межведе коллеги дружно работают – вовремя подхватывают родители и не доходит до каких-то там ЧП. Опят родителей стал лучше, есть такие районы. Есть».

Весьма неплохо обстоят дела с летней занятостью.

Юрий Биткин, директор центра занятости населения Стрежевого: «В этом году детей КДН, которые стоят на внешкольном учёте привлекли к летней занятости на 12 человек больше, чем в прошлом году. Детей, находящихся в сложной ситуации, тоже на 13 человек больше. У нас всё это до автоматизма отлажено».

Однако и этот процесс, отметил заммэра Владимир Салмин, нуждается в корректировке. Но вопрос не решить без областной поддержки.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Показатели занятости детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, мы сократили средства, которые на это предоставляются и сузили время занятости. По сути, два часа времени рабочего – профанация. Дети пришли, за два часа ничего не сделали, получили деньги и труд обесценивается. Я считаю, что надо увеличивать время рабочее. Чтобы работали хотя бы 4 часа, а не 2».

Добавим, в летнем сезоне временную занятость получили два ребёнка-инвалида. Они работали в спортивно-оздоровительном комплексе "Нефтяник".


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ