Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Рецептурного нет, заменители приходят с задержкой. Или с какими проблемами сталкиваются льготники в Стрежевом?

27 августа 2019

В Томской области благодаря вмешательству прокуратуры три инвалида получили жизненно необходимый для них дорогостоящий препарат. До обращения в ведомство облздрав не предоставлял бесплатно томичам данные лекарства, ссылавшись на отсутствие денег, сообщает портал vtomske.ru. По всей видимости, участие надзорного органа потребуется и в Стрежевом. Вот какую историю нашей редакции поведал федеральный льготник Иван Заруднев.
Он инвалид третьей группы. Перенёс операции по стентированию сердца. Врач прописал препараты. Их через рецепт больницы должна выдавать центральная аптека.

Иван Заруднев, инвалид III группы: «Те предписания врача, доктора, профессора, который делал мне операцию, они не выполняются. Они в буквальном смысле игнорируются. Всё то, что написано у меня: Плавикс, Тенокс, Престариум – они не выделялись ни разу».

А заменители не получает вовремя. Сетует, просрочка - от полугода до двух месяцев. Кстати, два месяца именно тот интервал, между получением лекарств. И долги льготнику за просрочку не возвращают.

Иван Заруднев, инвалид III группы: «Однажды я уже достал, этот вопрос поставил на ребро и ругался в аптеке. Они говорят: ну что мы можем сделать? Хорошо! Давайте ваши документы на получение лекарств, и мы отправим факсом в Томск, в департамент здравоохранения Томской области. Отправили, чтоб они видели, что это не слова. А на самом деле. И мне через полмесяца дали лекарства. Это прям было что-то! А теперь всё опять забыто и опять ничего нет. Вот документы, всё при мне. Вот этот документ. Вот пропуски, пропуски, а потом они их просто вот так поперёк прочёркивают».

Проблеме этой уже два года, отмечает Иван Петрович. Но особенно она заострилась в последнее время.

Иван Заруднев, инвалид III группы: «В течение этого года как никогда! И не одному мне. Я же встречаюсь в поликлинике так сказать со своими сослуживцами, которые тоже занимаются этим вопросом, тоже на инвалидности. Я инвалид третьей группы по сердцу. И они так же стоят: вы хоть зайдите к главврачу. Я говорю, да я ходил. Дело не в главвраче. Десятки людей отказались от получения лекарств. Я не хочу отказываться, я больной человек, я живу на лекарствах. Чтоб получить денежную компенсацию в размере 700 рублей. Что я могу на их купить? В первые годы мне давали на 2, на 3, даже на пять тысяч лекарств. Как я могу за 700 рублей их купить? Нет, конечно, я против этого».

700 рублей хватит только на одно лекарство. А ему, инвалиду, пенсионеру, чтобы продержаться, препаратов нужно тысячи на три. Когда лекарств по льготе нет, затягивает пояс потуже - покупает на свои, с пенсии. Ведь без таблеток - не жилец.

Иван Заруднев, инвалид III группы: «По часам. Вечером перед сном и утром. Если я неделю не принял, нарушил этот режим, я ухожу в аут. Чтоб было понятно: у меня брадикардия. Сердечное заболевание. У меня частота ударов утром снижается, особенно зимой, до 40 ударов. 40 ударов в возрасте моём? 70 ударов плохо уже, уже мозги не так обеспечиваются кровью и поэтому человеку плохо. Он теряет вид, сознание, зрение. А когда 40? Меня помутнение, у меня люди в белых халатах ходят, что-то такое начинается».

Как пояснили нам сегодня в льготном отделе 59 аптеки, льготные препараты поступают к ним с областного аптечного склада. В пределах утверждённых на год лимитов. Не всегда вовремя, и не всегда в полном объёме. За исключением, пожалуй, инсулина. К тому же, количество льготников в городе с каждым годом увеличивается, и большая часть выбирает лекарства, а не денежную выплату.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ