Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Четверть века дому добрых дел

27 августа 2019

Накануне еще один день рождения в Александровском отметил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Учреждению исполнилось 25 лет.
Центр открылся в 1994-м. Его необходимость была продиктована временем - как раз на эти годы пришелся всплеск безнадзорности, дети и подростки остро нуждались в приюте. С тех пор учреждение пережило не одну реорганизацию, но его главная задача осталось неизменной - помощь семьям в трудных ситуациях.

Ирина Волкова, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Александровского района: «К нам могут обратиться безнадзорные, беспризорные дети, дети, оказавшиеся без попечения родителей или законных представителей, по личному заявлению ребенок может обратиться, если вдруг как-то нарушены его права. Также оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации. Это могут быть и малообеспеченные семьи, и многодетные, и семьи, в которых разыгрался какой-то конфликт, в принципе, могут обратиться к нам».

Детки есть приходящие - по будням до вечера, а есть те, кому лучше пожить здесь, пока обстановка дома не наладится. С подопечными центра работают педагоги, психологи, специалисты по социальной работе, кураторы «случая» и медики. С помощью разных диагностических программ умело корректируют выявленные проблемы. В учреждении действуют отделение социальной медико-психологической помощи, родительский клуб, семейно-воспитательная группа, а также бригада экстренной помощи и служба сопровождения семей с детьми-инвалидами. На центр возложены функции по сопровождению замещающих семей - в районе таких около полусотни. Организована школа приемных родителей. Желающих пройти ее немного, но они есть. Работают специалисты и с неблагополучными семьями, курируют их и радуются, когда удается вернуть ситуацию в нужное русло.

Ирина Волкова, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Александровского района: «Если эта функция нами выполнена и, в принципе, все хорошо, в семье хорошо, либо родитель сам пришел, написал заявление и действительно у него все хорошо, и мы возвращаем, то это только радует. Да, бывают повторные обращения, повторные случаи, рецидивы. Работаем в этом плане. Это очень, конечно, многогранная, многосложная работа, которая требует постоянного, чуткости что ли, отзывчивости».

Друзей у центра много - как местные организации и предприниматели, так и стрежевские. В гости, как правило, приходят не с пустыми руками. Обязательно с подарками. А нынче спонсоры помогли обустроить здесь первую в районе сенсорную комнату с релакс-креслами, массажными ковриками, музыкальными инструментами и «грозовой тучей», сразу полюбившейся местным ребятишкам.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ