Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

В пятницу в центре города официально чествовали новоявленного почётного гражданина, крепкую семью и молодожёнов

1 сентября 2019

Сегодняшний выпуск будет полностью посвящён праздничным событиям - празднованию дня города и дня работника нефтяной и газовой промышленности. А также расскажем о Дне знаний, который выпал на выходной и потому отмечался сегодня. Но обо всём по порядку. По традиции, торжественное открытие программы прошло в Стрежевом во второй половине пятницы на площади у мэрии. Где выступили высокие гости, и были награждены новоявленный почётный гражданин города, крепкая семья и молодожёны.
Музыка, воздушные шары, сотни зрителей и почётные гости. Нынче со стрежевчанами разделили праздник заместитель мэра Нижневартовска Максим Коротаев, представители администрации Томской области во главе с губернатором Сергеем Жвачкиным.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Я всегда стремлюсь приехать к вам. Четверть моей жизни прошла здесь, с вами. Потому что одна моя дочка родилась здесь, обе мои дочки ходили здесь в школу. Потому что здесь я начинал с мастеров и дошел до руководителя, прошел все ступени. Потому что здесь прошли лучшие годы моей жизни. И я очень рад, что у меня есть возможность приехать сюда, в эти праздничные дни, день нефтяной и газовой и день города. И встретить эти праздники вместе с вами. Но для того, чтобы разделить эту радость, вы слышали, какой я вам привез десант – почти все мои замы. Часть из них тоже бывшие жители Стрежевого. Вот они сейчас каждый работает по своим направлениям. Но я рад приезжать к вам и как губернатор. Потому что «Томскнефть» - это самый крупный налогоплательщик Томской области. И, конечно, от его работы во многом зависит жизнь всех томичей, не только стрежевчан, да и жизнь всей страны. Ну, а успехи у вас замечательные, история у вас замечательная. И хочу вам сказать: хорошо, когда вот когда такое богатое прошлое, но у Стрежевого и большое будущее».

За многолетний плодотворный труд и вклад в развитие местного самоуправления. Губернатор вручил мэру Стрежевого Валерию Харахорину грамоту областной администрации и памятный подарок.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Я думаю, что для каждого жителя Томской области, слова «Стрежевой» и «нефть» - синонимы. И за этими представлениями – десятилетия напряженного, сложнейшего труда. За этими представлениями, за этими словами – десятки тысяч судеб, человеческих судеб, которые здесь прошли, на севере, прошли очень серьезную школу и профессиональную, и жизненную. И этими людьми создавались нефтепромыслы, создан один самых мощных в Западной Сибири нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих комплексов, ими построен этот замечательный, этот родной, любимый наш Стрежевой. Но жизнь не стоит на месте, работа идет, работа продолжается. На трудовую вахту вступают новые поколения стрежевчан. И они пишут новую историю Стрежевого, историю новых побед и достижений. Я уверен, что вместе с вами мы будет продолжать работать и делать наш город моложе, краше, уютнее. Я уверен, что сообща мы с вами сделаем очень многое и можем с уверенностью смотреть в будущее».

Роман Жаравин, генеральный директор АО «Томскнефть»: «От сотрудников «Томскнефти» и от себя лично хочу поздравить вас с нашим, наверное, общим праздником – днем нашего любимого, нашего красивого города Стрежевого. Конечно, не случайно, вы все об этом знаете, что наш профессиональный праздник – день работника нефтяной и газовой промышленности – мы отмечаем вместе с днем города. Потому что мы являемся, как это было в далеком 66-ом, так и сейчас, и, надеюсь, в будущем 2066-ом, когда мы будет отмечать 100-летие, мы всегда будем вместе, шагать рука об руку, в ногу со временем. Еще раз поздравляю вас всех с днем города, с днем работника нефтяной и газовой промышленности. Желаю вам всем здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям, всех благ!».

Мэр Валерий Харахорин и гендиректор общества "Томскнефть" Роман Жаравин открыли доску почёта. На ней - 78 фотографий стрежевчан, отличившихся в труде и общественной жизни города. После перешли к награждению почётного гражданина Стрежевого.

Николай Крюков, почётный гражданин Стрежевого: «Я благодарен судьбе, что 52 года назад в этом северном краю встретились молодой комсомолец-доброволец из города Томска и начинающийся город Стрежевой. Как прекрасно ощущать и видеть, каким он стал за эти годы. И знать, что ты не был последним человеком. Ты старался, чтобы он таким стал. Ты верил в него. Так же, как и город верил в тебя».

Ещё один почётный житель Стрежевого, носящий это звание с 2016 года, Николай Крашенинников был на празднике в центре внимание. В этот раз уже в паре со своей супругой Татьяной. Сергей Жвачкин и Валерий Харахорин вручили им награду "За любовь и верность". В прошлом году семейная пара отметила золотую свадьбу.

Татьяна и Николай Крашенинниковы: «Я не знаю, как Николай Николаевич, но мои чувства возникли сразу, я сразу поняла, что это мой человек…
- А как познакомились?
- У меня сестра старшая, они праздновали 1 мая. А папа меня отправил проверить, как они себя ведут. Ну я сразу… меня как током пронзило. После этого он вошел к нам в семью, сначала как друг зятя, потом как друг брата, а как мой друг стал, мама и не заметила. И как я уехала сюда, для них тоже была большая неожиданность. Главное – смотреть в одну сторону. Уважать друг друга. Не стараться переламывать. Надо принимать человека таким, какой есть. Надо знать места, когда уступать. Когда главенствовать».

После семейной пары со стажем на почётную дорожку вступили молодожёны. 4 пары получили подарки от губернатора и мэра.

Как обычно, завершилось торжественное открытие праздничных мероприятий возложением цветов к памятнику первопроходцам томской нефти.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ