Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Областную власть устроило, как в Стрежевом работает новая система по обращению с ТКО. Что-то возьмут на вооружение другие муниципалитеты

2 сентября 2019

В ходе рабочего визита на Томский север губернатор особое внимание уделил центру сортировки твердых коммунальных отходов, посетил полигон. Который, по словам представителей регионального оператора, входит в 20-ку лучших в стране.
Сразу на базе, где располагается центр сортировки, Сергей Жвачкин осмотрел технику, которая работает на линии по вывозу отходов. Также губернатору показали американскую установку по утилизации ртутных ламп. Предприятие ее успешно эксплуатирует на протяжении последних 5-ти лет.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Рассмотреть сертификацию, привязанность, возможность закупки и распространить этот опыт на все районы Томской области».

Здесь же работает линия по сортировке мусора с последующей отправкой ПЭТ-бутылок на переработку. Чтобы сократить затраты на транспортировку, приобрели оборудование для пресса. А в городе установили сетки для раздельного сбора, сейчас их 140 в разных микрорайонах.

Рамиль Исмагилов, генеральный директор ООО «ТРАНССИБ»: «В Александровское мы 40 контейнеров увезли где-то 2 недели назад. В Стрежевом собирать начали в апреле. Сейчас вышли на уровень, в течение месяца мы порядка 2-х тонн собираем».

Губернатор поинтересовался, кому сдают в Томске? Оказалось, везут на завод в Екатеринбурге. Рекомендовал организовать чемпионат по сбору мусора - в областном центре они проходят который год. Поделился руководитель «Транссиба» планами по сбору макулатуры и ее переработке.

Рамиль Исмагилов, генеральный директор ООО «ТРАНССИБ»: «Я сейчас купил помещение, базу в Излучинске (нужен для оборудования газ, а там уже все есть рядом). Сейчас документы в течение 2-х недель получаю, делаем проект. Планы съездить в Китай, уже есть договоренность с людьми, привезти оборудование, делать продукцию готовую».

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Замечательно, я вижу, что вы серьезно относитесь, молодцы. Давайте также продолжать, что надо будет, будем помогать. Самое главное, если есть вопросы, давайте их решать».

Побывав на городском полигоне, глава региона высоко оценил работу, организованную по внедрению новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Поручил рассмотреть вопрос по утилизации мусора в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Как раз надо предложить - либо сжигание, либо закапывать, либо баржами возить, я утрирую, конечно. Скорее всего, сжигание, но давайте мы один раз остановимся, дорожную карту разработаем, и чтобы знали - Могочино, Новоникольск, неважно где, чтобы мы уже. - Там единственное, если сжигание, получается, обезвреживать надо. - Я же сказал, разработать дорожную карту, полностью все вопросы проработать и законодательно, и технологически, и все остальное. Мне понравился ваш подход. Спасибо. Удачи».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ