Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

У стрежевчан осталось меньше недели, чтобы проверить правильность кадастровой оценки своей недвижимости

3 сентября 2019

Каждые пять лет проводится кадастровая оценка недвижимости - и объектов капитального строительства, и земельных участков. В Томской области этой работой занимается региональный центр инвентаризации и кадастра. То, как оценят недвижимость сейчас, повлияет на размер налога, который будет начисляться со следующего года. Промежуточные результаты оценки уже опубликованы. И есть всего неделя, чтобы проверить её правильность, и в случае несогласия заявить об этом.
Дом, гараж, дача. Всё, что прочно стоит на земле, подлежит оценке. Её предварительные результаты можно найти на сайтах - «Томского областного центра инвентаризации и кадастра» и «Росреестра» в разделе «Кадастровая оценка». Если собственник объектов капстроительства посчитает, что рассчитанная стоимость значительно превышает реальную, может направить свои замечания специалистам в Томск. Поможет в этом многофункциональный центр. Он предоставляет две услуги - рассмотрение замечаний к промежуточным документам и рассмотрение деклараций о характеристике объекта недвижимости.

Ирина Силизнёва, руководитель многофункционального центра «Мои документы»: «По первой услуге, про которую я сказала, это «Рассмотрение замечаний к промежуточным документам при определении кадастровой стоимости», они могут написать только одно заявление, и при этом не прикладывать каких-либо документов. Допустим, технический паспорт, технический план. Достаточно будет вот этого одного заявления замечания. Сама эта форма рекомендуемая, она у нас есть, мы ее распечатываем, предлагаем заявителю для заполнения, он ее заполняет. Причем в произвольной форме. Каких-то определенных требований нет. Главное, чтобы было кому это адресовано и от кого. То есть полные контактные данные. Срок рассмотрения этой услуги 10 календарных дней».

Вторая услуга - рассмотрение декларации - занимает чуть больше времени. Здесь предоставленные документы рассматривают в течение 20 дней. Порядок примерно тот же. Нужно обратиться в МФЦ, но предварительно заполнить саму декларацию по утвержденной форме. Документ занимает около 5 страниц.

Ирина Силизнёва, руководитель многофункционального центра «Мои документы»: «Конечно, если у него нет этой формы, то мы можем ее распечатать, сам этот бланк. Может быть, даже помочь в заполнении. Дальше эти документы принимаются, всё это дело сканируется, при этом также к этой декларации прикладываются… Здесь желательно приложить уже документы, конкретно техническую документацию. Почему? Потому что здесь речь идет о характеристиках объекта, то есть это площадь, этажность, из чего сделан, из какого материала сделан объект. И в данном случае было бы необходимым, скорее всего, приложить либо технический паспорт, либо технический план».

Заявления и документы по этим услугам направляются в областной центр посредством системы межведомственного электронного взаимодействия. То есть, адресатом будут получены оперативно, скорее всего, в этот же день. Если после рассмотрения замечаний собственника кадастровая оценка изменится, её вновь опубликуют на сайтах.

Ирина Силизнёва, руководитель многофункционального центра «Мои документы»: «С данными заявлениями по данным услугам могут обратиться не только собственники объектов, но и их доверенные лица, представители. Причем, в данной ситуацию оформлять нотариально доверенность необходимости нет. Достаточно ее в произвольной рукописной форме написать, этой доверенности будет достаточно. Единственное, тот человек, который придет с этой доверенностью, должен еще предоставить документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт».

Есть ещё одно важное условие - сроки. Обратиться по этим услугам в МФЦ можно только до 10 сентября включительно. В понедельник, среду и пятницу многофункциональный центр работает до 7 вечера, вторник и четверг - до 8. В субботу - с 9 утра до часу дня.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ