Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Губернатор пообещал поддержку местным рыбопереработчикам, если те, в свою очередь будут работать с местными рыбаками и поставлять преимущественно обскую продукцию на региональные рынки

3 сентября 2019

В конце года в регионе заработают два рыбозавода. Один - в Томске, второй - в Александровском. Помощь в строительстве предпринимателям оказала областная власть. В ходе августовской рабочей поездки в Александровский район губернатор Сергей Жвачкин пообещал всеобъемлющую поддержку тем, кто занят в рыболовной отрасли, поскольку возрождение рыбного хозяйства, в том числе и на севере области, является одной из приоритетных задач развития региона.
Завод «Александровские консервы», который построил местный предприниматель Виталик Геворкян, в двух шагах от открытия. Помещения предприятия подключены ко всем системам коммуникаций - есть газ, свет, вода, коллектив набран, основные технологические линии переработки рыбы смонтированы, холодильное оборудование работает. Если бы не подвели поставщики, завод заработал бы уже в ноябре. Поскольку сроки поставок сдвинулись - предприниматель ожидает еще две партии оборудования в сентябре и октябре - открытие цехов решили перенести на декабрь. Общая стоимость этого проекта 88 миллионов рублей - средства собственника, региональной и муниципальной власти. В этом году Виталик Геворкян получил из областного бюджета субсидию 35 миллионов рублей.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Будем помогать вам все время, но единственное, чтобы вы не забывали, что мы живем в Томской области, а завод в Александровском. Поэтому я какую-то часть рыбы допускаю океанической, но рыба должна быть местная – почему, потому что мы и сильны нашей рыбой обской. А, во-вторых, для чего мы поддерживали ваш проект? Для того, чтобы он не только этих людей, которые на заводе, кормил, но он поможет вдохнуть жизнь всей отрасли, в том числе и Стрежпески развить, и ребят поддержать, и все остальное».

Мощность консервной линии - 6 тысяч банок в сутки. По проекту александровский завод будет перерабатывать более 800 тонн речной рыбы в год. Предварительные договоренности по поставкам, рассказал губернатору предприниматель, с местными рыбаками имеются.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «(Ну, вы сами-то понимаете, что 800 – это не 80. Это раз. Во-вторых, уж извините, кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Поэтому мы бесконтрольно закупать вам самим не дадим. Я сразу же говорю. Если вы хотите, чтобы мы вам дальше помогали. Я знаю, что вы очень хороший человек, у вас целая семья, вы все хорошо делаете, просто, как бы вам сказать, это дело еще и социальное. Понятно, что мы обеспечим, чтобы у вас была прибыль и все остальное, но если вы у кого-то будете покупать, а у кого-то нет, это не пойдет. Для меня Иванов, Петров, Сидоров – они все одинаковы. Поэтому любимчиков и не любимчиков не будет. Проработать систему по поставкам рыбы. То есть у вас должны быть какие-то договора, да, он должен знать, что в этот идет такая-то рыба, в этот – такая-то рыба, такой-то объем, то есть так, как было в Советском Союзе. Мне разработайте полностью все пошагово. Мы прошли эти 90-ые годы, когда мы просто давали деньги, а потом не спрашивали, а что на эти деньги сделано. Поэтому, кто хочет, ради бога, не берите у нас деньги и будете самостоятельные. Вы и так самостоятельный. А здесь вот так. Потому что без вас они не поднимутся, и вы без них не поднимитесь. Рядом через забор у нас старый завод, да? Чтобы участь его вас не постигла. То есть вам нужна правильно поставленная работа с поставщиками, и правильно поставленная по сбыту».

Губернатор напомнил присутствовавшим, что 70% нерестилищ ценных пород рыб - нельмы, муксуна, пеляди - сосредоточены в Томской области. Она - единственный сибирский регион, который имеет лицензии на добычу стерляди. Причем третья их часть - у александровских рыбаков. Александровский район, вообще, самый рыбный в регионе, заметил Сергей Жвачкин, на вас и делаем ставку. Сегодня область добывает 3,5 тысячи тонн рыбы, с вашим активным участием мы можем выйти на шесть тысяч тонн в год. Разговор о развитии рыбной отрасли в районе продолжился на встрече в администрации. Губернатор отметил рост числа предпринимателей, занятых в этой сфере и пообещал рыболовецким артелям всемерную помощь и поддержку - с оборудованием, оснащением, транспортом.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Я сказал, если вы за месяц успеете, я в бюджет вложу в том числе новые метчики. Ну, не обещаю все сразу, но какую-то часть…Их, во-первых, надо построить еще. Их никто не строит в России, к сожалению. Новые невода. У вас там хорошие очень установки, я их видел, по рыбе, по упаковке, то есть это должно в каждой бригаде быть. Рыба – это основной продукт, который позволит во многом поднять и экономику в том числе, и занятость. У вас абсолютно огромные возможности по дикоросам, то есть грибы, ягоды, шишки. Я у вас раньше здесь все собирал, и кедровник у вас тут рядом. Мы готовы помочь, чтобы здесь переработка стояла, хотя бы первичная. Потому что Томская область известна не тем, что продает сегодня, как делают там замороженные ягоды – мы не продаем ни одного килограмма, чтобы вы знали. Мы продаем в 22 страны продукты переработки Томской области. Это грибы, ягоды, 16 наименований из кедра продукции – конфеты, мороженое, молоко. У вас эта ниша не занята. Я считаю, к ней надо возвращаться. По лесу: мы можем вам разрешение на рубку леса раз в 10-15 дать больше, чем вы сегодня занимаетесь. Но некому. Некому. Эта проблема, она к сожалению, у вас есть. - У вас сегодня есть пасечники? – Нет. – Слушайте, но я ж охотился 15 лет в ваших лесах, я же знаю, что медоносов у вас больше, чем достаточно, ну займитесь кто-то. У нас есть программа специальная, как мы ее назвали? «Таежное золото», да. И мы бренд свой раскручиваем, он уже известен, и он подходит уже к алтайским, башкирским медам. И причем даже есть в Каргаске, Парабели. Это же рядом с вами. Ну найдите вы людей! Конечно, проблем много. Проблема со сбытом, отдаленностью, с транспортом, с дорогой, проблема с электроэнергией, я эти проблемы все знаю, но поверьте, они решаются. Они сегодня решаются, и решать их действительно надо, поверьте, творчески. Анекдот старый знаете? Русский и хант стоят у кедра. Хант русского спрашивает: «Ты че стоишь»? Тот отвечает: «Жду, когда шишки упадут». Хант говорит: «Чего ждать?! Трясти надо». Вот трясти надо, чтоб шишки падали, надо инициативу проявлять. А мы все ждем по старинке, что вот приедет барин, барин нас рассудит, нет, надо прийти и сказать: я хочу. Вот тому, кто говорит: «Я хочу», мы помогаем по полной программе».

На встрече с общественностью Сергей Жвачкин припомнил, что ни разу не видел продукции александровских предпринимателей на фестивале народных ремесел «Праздник топора». И поручил на следующий год обязательно пригласить в «Околицу» инициативных людей из района, чтобы смогли посмотреть, как далеко шагнула Томская область, завязать новые контакты, получить стимул для дальнейшего развития.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ