Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Владельцы беспилотников обязаны поставить их на учёт. Какие ещё нововведения вступили в силу в первом месяце осени?

3 сентября 2019

Перерасчёт пенсий, оформление небольших аварий в режиме онлайн, обязательная регистрация дронов. Какие изменения в законах коснутся жителей Томской области, в частности Стрежевого и Александровского? Обзор подготовлен на основе материала агентства «РИА-Томск».
В текущем году выплаты неработающим пенсионерам проиндексировали на 7%. Однако некоторых сельских ждёт ещё одна прибавка - 25% от суммы ежемесячной фиксированной выплаты. Претендовать на неё могут пенсионеры, отработавшие в сельском хозяйстве минимум 30 лет. И касается новая мера представителей определенных профессий - всего в перечне их около 500. Также в сентябре увеличится пенсия работающих пенсионеров. Прибавка будет зависеть от страховых взносов, уплаченных работодателем за прошлый год.
Ещё одно нововведение касается сельских поселений. Там, где нет нотариуса, с сентября его функции сможет выполнять глава администрации или специально уполномоченное лицо. Но в его деятельности будет одно ограничение - он не сможет оформить завещание или доверенность на распоряжение недвижимостью.
Также в первом осеннем месяце вступили в силу поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе". Теперь часть призывников, которые освобождаются от службы в армии или которым предоставляется отсрочка, при желании все же могут отправиться служить. Это касается студентов, специалистов с ученой степенью, братьев или сыновей военных, погибших во время несения службы. Для поступления на службу достаточно будет простого заявления.
Беспилотные летательные аппараты подлежат обязательному учёту в Росавиации. Такой закон вступит в силу в конце сентября. Регистрировать нужно устройства весом от 250 граммов и до 30 килограммов. Сделать это можно будет на порте госуслуг или по почте с приложением фотографий беспилотного воздушного судна. Причём, в течение 10 дней с момента приобретения.
С помощью порта госуслуг теперь можно будет оформлять ДТП. Для этого у участников аварии должна быть электронная подпись, а также установленное на смартфоне приложение "Помощник ОСАГО" или "ДТП.Европротокол". Это нововведение заметно упростит процесс оформления ДТП, но при этом оно не является принудительным. Отправлять информацию в страховую можно и по старинке.
Ещё одна информация для автовладельцев - с сентября штраф за не пройденный вовремя техосмотр вырастет до 2 тысяч рублей. Ранее эта сумма составляла от 500 до 800 рублей.


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ