Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Подойти осознанно. Через неделю в городе начнут прививать от гриппа взрослых. Какие советы дают врачи?

11 сентября 2019

В Томскую область поступила вторая партия вакцин от гриппа. Это 139 тысяч доз для взрослых. Детскую вакцину больницы региона получили в августе - 54 тысячи доз. Как обстоят дела с вакциной в Стрежевом, когда можно будет поставить прививку и какие существуют противопоказания? На эти и другие вопросы в интервью «СТВ» ответила терапевт городской больницы Людмила Сентебова.
Людмила Сентебова, врач-терапевт городской больницы: «Поступление вакцины ожидается в 20-х числах сентября для взрослых. Причем, нынче поступает такая вакцина, которая подразделяется для взрослых до 60 лет и после 60 лет. До 60-ти - будет около 7 тысяч вакцин, после 60-ти около 5 тыс. вакцин. Детям вакцина уже поступила, вакцинация уже началась. В школах прививки ставят. Для детей поступает около 6 тыс доз вакцины ежегодно».

Откладывать прививку надолго не рекомендуют. Как только вакцина появится в больнице, стоит сразу прийти. Ведь важно не просто успеть до эпидсезона, а привиться недели за 2 до его начала. Крайний срок - 1 ноября.

Людмила Сентебова, врач-терапевт городской больницы: «Обязательно прививка ставится тем, кто работает с людьми. Медработники - это обязательно. Воспитатели, младшие воспитатели, учителя, сотрудники спортивных учреждений, культмассовых учреждений, работники пищевой промышленности. Такие люди прививаются обязательно. После 60-ти лет обязательно должны привиться пациенты, потому что они подвержены хроническим заболеванием, сердечно-сосудистым, легочным, то есть у них иммунитет снижен, они должны привиться обязательно».

Это же касается и людей, страдающих онкопатологией. Их иммунитет тоже невысок. Разрешается и даже рекомендуется ставить прививку планирующим беременность, уже беременным девушкам во 2-3 семестре и кормящим мамам.

Людмила Сентебова, врач-терапевт городской больницы: «Переносят все по-разному. Основное побочное действие - это покраснение в месте введения, может быть небольшая температура, могут быть симптомы простудного заболевания, то есть першение в горле, насморк. Такие симптомы проходят за 1-2 дня».

Если же самочувствие ухудшилось, температура стоит больше 3 дней, стоит обратиться к медикам или, как минимум, принять жаропонижающие.

Людмила Сентебова, врач-терапевт городской больницы: «Если пациент чувствует себя заболевшим и у него в день прививки уже есть температура, то лучше прививку отложить. Чтобы не было совпадения действия прививки и развития самого заболевания. Плюс нельзя ставить прививку, у кого есть реакция на белок. Это основное противопоказание».

Ещё один интересный факт. Совмещать вакцинацию с употреблением алкоголя можно, но не нужно. Вреда не будет, впрочем, как и пользы. Действие прививки из-за алкоголя может сойти к нулю. Так что поход в прививочный кабинет нужно хорошо спланировать.

Людмила Сентебова, врач-терапевт городской больницы: «Они защищают от вирусов гриппа А и В в первую очередь. Если пациент заболеет каким-то другим вирусом, не гриппа, то есть ОРЗ, ОРВИ, эта вакцина не защищает, но она иммунитет повышает. Поэтому прививаться обязательно нужно всем».

Добавим, в регионе работает круглосуточная горячая линия департамента здравоохранения по вопросам вакцинации и профилактики гриппа «Осторожно: грипп!». Обратиться на горячую линию можно по телефону 8-800-350-88-50. Звонок с мобильного бесплатный.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ