Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Старейшему на томском севере НПЗ исполнилось 20 лет. С какими цифрами подошло предприятие к юбилею и о чём мечтают на заводе?

16 сентября 2019

В сентябре 20-летие отметил стрежевской нефтеперерабатывающий завод. Старейший на Томском севере, сегодня он выпускает нефтепродукты по стандарту Евро-5 и снабжает топливом город, месторождения, а также заправочные комплексы соседнего Нижневартовска. Об основных вехах в истории НПЗ и планах на перспективу в интервью нашей телекомпании рассказал генеральный директор предприятия Геннадий Ковязин.
Геннадий Ковязин, генеральный директор ООО «Стрежевской НПЗ»: «Была очень сложная схема завоза нефтепродуктов в то время, сложная схема логистики, то есть с несколькими перевалками, с базами хранения. Это были золотые нефтепродукты. И с целью исключения дополнительных затрат на хранение, перевалку, транспорт и обеспечения нефтепродуктами собственной выработки нефтеперерабатывающих предприятий и северных регионов области руководство «Томскнефти» приняло решение построить собственный нефтеперерабатывающий завод».

Старт работам был дан в 93-м. Лицензиаром и автором базового проекта выступила американская фирма «Петрофак». Генеральным проектировщиком - институт «Нефтехимпроект». Генподрядчиком строительства - «Томскгазстрой». Из-за проблем с финансированием стройку останавливали дважды. НПЗ ввели в строй 16 сентября 99-го года.

Геннадий Ковязин, генеральный директор ООО «Стрежевской НПЗ»: «Проектная мощность установки составляла 200 тысяч тонн по переработке нефти с выпуском примерно 65 тысяч тонн дизельного топлива (тогда это было топливо советских ГОСТов, ГОСТ 30582), примерно 35 тысяч тонн автомобильных бензинов (проект был рассчитан на выпуск АИ-76 и АИ-93 этилированных), 39 тысяч тонн реактивного топлива и примерно 18 тысяч тонн по году битумов».

Однако уже на этапе строительства завода пришлось заняться модернизацией, вспоминает Геннадий Ковязин. Пока возводили НПЗ, в стране запретили тетраэтилсвинец, который применялся в качестве присадки к моторному топливу для повышения его октанового числа, что повлекло за собой ряд изменений в технологической схеме. Из нее также исключили установки по производству реактивного топлива и битума, поскольку выяснилось, что их выпуск будет нерентабельным.

Геннадий Ковязин, генеральный директор ООО «Стрежевской НПЗ»: «Мы устранили проектные недоработки американской фирмы «Петрофак». В частности, изменили полностью пусковые схемы установок каталитического риформинга, гидроочистки прямогонного бензина. Полностью переработали мнемосхемы на распределенные системы управления фирмы «Ханивэл», смонтировали заново полностью новые установки автоматического пенотушения, которые не соответствовали российским стандартам».

В 2001-м на НПЗ наладили выпуск бензина (в том числе и 95-го) по новому ГОСТу, отвечающему требованиям стандарта Евро-2. В 2003-м перевели технологические печи, паровые и водогрейные котлы на водородсодержащий газ собственной выработки. Это техническое решение сократило потребление приобретаемого газа в 3,5 раза, а безвозвратные потери - в полтора.
В 2005-м на заводе заработала химико-аналитическая лаборатория для паспортизации нефтепродуктов по стандарту Евро-5. Переход на него начался в 2011-м. В 2014-м специалисты увеличили мощности переработки до максимума - 220 тысяч тонн нефти в год. Перевели автоматизированные системы налива нефтепродуктов на коммерческий учет. Модернизация производства продолжается и сегодня и направлена, в первую очередь, на обеспечение безопасности технологических процессов и условий труда.

Геннадий Ковязин, генеральный директор ООО «Стрежевской НПЗ»: «За 20 лет мы переработали больше 4 млн 200 тысяч тонн нефти. Получили здесь больше 2 млн тонн товарных нефтепродуктов. Из них средних дистиллятов – больше 1 млн 300 тысяч тонн, товарных автобензинов различных марок получили больше 720 тысяч тонн. Для нашего региона, я считаю, это очень значительные цифры. Есть, чем гордиться маленькому заводу нашему».

В первые годы коллектив завода не насчитывал и 180 человек. Сегодня здесь трудится 220. В том числе 30 ветеранов - тех, кто пришел на НПЗ еще на этапе пуско-наладки. Они учились всему на месте и тонкости производства знают, как никто другой.

Геннадий Ковязин, генеральный директор ООО «Стрежевской НПЗ»: «Были тяжелые времена, вы знаете. Я очень благодарен тем, кто в 90-ые годы лихие не бросил завод и остался. Самодостаточность коллектива, она до сих пор сохраняется. Во всех начинаниях, модернизациях инициатива идет снизу. И специалисты наши участвуют активно во всех этих делах. И второй момент – это ценность каждого человека. У нас очень маленький коллектив. Любой уходит – сразу такая дыра образуется. Я не могу сказать за каждого, но вот с кем я здороваюсь по утрам, все дорожат своей работой, по крайней мере. И ходят на нее с удовольствием. Еще одна особенность нашего коллектива – у нас же нет центров переработки, каких-то там профтехучилищ, где готовят специалистов, как на больших заводах - мы по-прежнему берем с улицы и учим людей. И выращиваем профессионалов. И вот результат: мы за последние 10 лет 4 раза занимали первые места на корпоративных конкурсах профмастерства. На равных конкурируем с десятитысячными коллективами 19-ти заводов компании. Я очень горд этим».

Сегодня нефтеперерабатывающий завод - рентабельное производство. Которое продолжает развиваться. Задач много, говорит Геннадий Ковязин. Больших и маленьких. Их по-прежнему решают сообща. Одна из перспективных целей - наладить выпуск дизельного топлива по стандарту Евро-5. Это требует строительства новой технологической установки по гидроочистке. Проект масштабный и дорогостоящий.

Геннадий Ковязин, генеральный директор ООО «Стрежевской НПЗ»: «Проект базовый был подготовлен. Я хочу выразить большую благодарность «Томскнефти», которая поддержала нас в этой программе. Но, к сожалению, принципиального решения по реализации этого проекта нет. И моя мечта – реализовать этот проект. Это вдохнуло бы в завод вторую жизнь. Повысило конкурентоспособность на рынке. годы последние – это годы стабильной работы. Это тоже большая заслуга коллектива и всех руководителей и специалистов завода. Самое главное – чтобы люди здоровыми домой возвращались с работы, а не план выполняли. Это самое главное. Это приоритет для всех нас. И люди это чувствуют, потому что на нашем заводе можно все исправить только личным примером. Потому что все на виду, ничего нельзя скрыть. Это очень хорошо. Это стимулирует. Как руководителя, так и рабочих. Я хочу пожелать стабильности, успешности, благополучия всем, чтобы наши планы и реализация их воплотились в жизнь. Чтобы в семьях было все хорошо. Ну и простого человеческого счастья каждому, как каждый его понимает. Спасибо хочу всем сказать за ту работу, которую все выполняют на нашем заводе. За нашу команду».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ