Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

"Вместе ярче". Стрежевой поддержал всероссийский фестиваль энергосбережения

17 сентября 2019

Побывали в мозговом центре энергетиков, заглянули внутрь трансформаторной подстанции, узнали, что такое котловое оборудование, и как оно работает. «Томскнефть» поддержала всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче», организовав экскурсию для 11-классников 4-й школы на производственные площадки энергетиков.
Перед тем, как показать производственные помещения, школьников ознакомили с техникой безопасности, выдали каски. В целом, чем занимаются энергетики, рассказал генеральный директор предприятия Виктор Мажурин.

Виктор Мажурин, генеральный директор ООО «Энергонефть Томск»: «Чем мы занимаемся? Наверное, первое, когда домой приходите, включаете свет, идете на кухню, наливаете чистую воду, разогреваете кушать и, как минимум, пользуетесь теми бытовыми условиями, которые есть. Так вот этими всеми бытовыми условиями мы и занимаемся. Мы обеспечиваем все это в вахтовых поселках и частично в городе Стрежевом. То есть, у нас предприятие, которое занимается электроснабжением. Это очистка и подготовка воды, питьевой воды, очистка и утилизация хозяйственно-бытовых стоков, попросту говоря канализация».

Виктор Мажурин рассказал, что на базе в городе делают ремонт того оборудования, которое на месте починить нельзя. Школьники узнали о профессиях работников, этим занимающихся, круг их обязанностей. Посмотрели сам технологический процесс. Побывали в лаборатории физико-химических исследований. Она - одна из лучших не только в Томской области, но и в ХМАО. Гордость энергетиков, он же - самый информативный из ныне существующих приборов, это хроматограф. Позволяет определить содержание в масле растворенных газов, их состав и концентрацию. В соседней лаборатории - электротехнической по испытанию защитных средств - оснащение тоже из передовых. Побывали школьники и на полигонах электрооборудования и том, где установлено оборудование релейной защиты и автоматики. Посмотрели тепловые и водоподготовительные установки.

Дарья Ащеулова, ученица «Роснефть-класса» СШ №4: «Я определилась со своей будущей профессией и хочу стать химиком-технологом. С 8-го класса мне очень интересна эта наука и я очень рада, что эта экскурсия показала мне, где она применяется в энергетике».

Удалось 11-классникам посмотреть, как работает мозговой центр энергетиков - автоматизированная система диспетчерского управления. Представление о размахе деятельности предприятия можно получить, взглянув на схему электроснабжения всех объектов. Параметры работы любого, даже самого удаленного оборудования, диспетчеры видят в текущем времени на большом мнемощите и своих компьютерах, могут дистанционно вмешаться в работу.

Роман Проханов, ученик «Роснефть-класса» СШ №4: «Благодаря этой экскурсии я понял, что работать в сфере энергетики - это не просто закрутить лампочку, в ней много разных интересных сфер, также, как и профессий. Еще понял одно, что энергетика и нефтегазовое дело стоят бок о бок. И без энергии и электричества нельзя получить ни единой капли нефти».

Александра Логачева, специалист по подбору и адаптации персонала, по молодёжной политике ООО «Энергонефть Томск»: «Данного рода профориентационные мероприятия проводятся ежегодно. Это очень полезная практика для нашего предприятия. Поскольку мы всегда с радостью ждем молодых специалистов, которые после экскурсий, после определенных практик возвращаются к нам и начинают работать уже у нас по своей специальности».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ