Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Стрежевские речники начали подготовку к зимней навигации.

23 сентября 2019

Работы ведутся по обе стороны Оби. На правом берегу специалисты собирают наплавной мост, на левом строят дамбу.
Семь тысячетонных барж уже привели к обскому берегу. Четыре штуки связали в одну нитку. Сейчас заканчивают собирать вторую. Последняя баржа из ее состава пока у портальной стенки - в преддверии выходных на ней как раз завершались сварочные работы. Соединять баржи лучше в маловетреную погоду. При сильном ветре и волне сделать это очень сложно.

Евгений Пасенков, начальник переправы ООО «Речное пароходство»: «Раньше у нас пятисотки стояли, сейчас второй год уже будем ставить тыщевки. То есть уже реконструкция произошла. Посередине моста будет один широкий проезд, в две полосы. Со стороны Стерлядки мы уже все сделали, подготовились. У нас был вопрос по поводу подъема, сделали его. Он был узкий, неудобно было машинам разъезжаться. Сейчас расширили, должно быть без проблем в этом году. Дамбу уже сыпем, кран уже у нас там работает. Круглосуточно. Он даже ночью работает, не стоит. То есть сыпет, сыпет, сыпет. Сейчас насыплет, еще будем тракторами это все равнять, делать дорогу. Дамба, считайте сколько, метров пять в высоту, метров десять в ширину - много тысяч тонн песка обратно набираем».

Тут же на берегу две пятисоттонных баржи - их вытащили на берег для капитального ремонта днища. Аналогичные работы летом провели на шлюзовом. Этот корабль, наряду с РТ-796 - главная рабочая сила при сборке и разборке наплавного моста. Реставрировали шлюзовой на слипе в Нижневартовске. После капремонта покрасили. А в скором времени у корабля появится новое имя (процедуру по переименованию в «Речном пароходстве» уже начали) - Сергея Павлова. Капитан, ветеран предприятия, он долгие годы работал на судах такого типа. Летом его не стало. Но память о нем будет жить вместе с кораблем.

Евгений Пасенков, начальник переправы ООО «Речное пароходство»: «Рабочие места поменяли. Новый балок заказали. Нам построили его в Тюмени. Из Тюмени притащили, контролерам поставили, чтобы люди не мерзли. Старое сейчас уберем все. Реконструкцию маленько делаем, чтобы цивильнее становилось, смотрелось. В ближайшем будущем (это все в планах есть) будем асфальтировать полностью переправу. И, скорее всего, дорогой тоже будем заниматься, асфальтировать ее полностью».

Евгений Пасенков в «Речном пароходстве» уже восемь лет. Начинал мотористом, дорос до капитана, а недавно был назначен начальником переправы. Работать здесь сложнее, признается он. Больше людей, ответственности, задач.
В навигацию на Оби работает три парома. Курсировать между берегами они будут, что называется, до последнего. Когда пойдет шуга, маленькие теплоходы заменят на более мощные. А после ледостава начнут ставить мост.

Евгений Пасенков, начальник переправы ООО «Речное пароходство»: «Нам надо, в первую очередь, чтобы река встала, чтобы потом долбить себе майну, вот кораблями долбим, выдалбливаем, чтобы была возможность развернуть этот мост полностью. Если нам не хватает где-то места, расцепляемся и переделываем. Бывали всякие ситуации. Были времена, и по полтора суток ставили, по двое практически. Не вылезая оттуда, потому что если мы этого не сделаем, то все, погода нас «задушит».

Как правило, в межсезонье перерыв в транспортном сообщении между берегами длится не больше недели.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ