Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Остановки будут дольше. Коммунальщики рассказали, как намерены бороться с ржавой водой в квартирах

24 сентября 2019

Летом жители всех микрорайонов города столкнулись с проблемой ржавой воды - как холодной, так и горячей. В некоторых квартирах она бежала из кранов до пяти дней подряд. Директор ресурсоснабжающей организации Валерий Асмоловский пояснил, связано это со старыми трубами.
Расход воды по городу на протяжении последних 10-15-ти лет резко снизился - большинство потребителей поставили счетчики, стали экономить. Обмен идет незначительный, вода застаивается в трубах. Жилые дома промывают раз в два года, сейчас этого стало недостаточно. Появилась ржавчина. «СТЭС» разрабатывает план мероприятий, реализация которых начнется в следующем году. Будут чистить водоводы. Для этого придется остановить подачу не на день - два, а дней на 5.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Там поэтапно или все сразу, это мы еще посмотрим дальше, чтобы максимально почистить водоводы. Это будет продолжаться ежегодно. Потихоньку с годами мы это все приведем в порядок. Мероприятия очень серьезные. Есть мероприятия, которые мы хотим сделать по микрорайону «Новый», тоже мы их в план ввели. Стоимость их несколько миллионов рублей. Водовод, который идет на микрорайон «Новый», закольцевать и пустить его в водовод на 5-й дороге. Это я так упрощенно говорю, чтобы циркуляция была постоянная там. Сейчас на данный момент микрорайон «Новый», поселок Дорожников - там система очень простая: заходит водовод и стоит, то есть работает на разбор. Естественно, там вода застаивается. Естественно, там появляется ржавчина. И это негативно влияет на качество воды».

В том, что проблема связана с состоянием трубопроводов, специалисты уверены. Водозабор подает в город воду надлежащего качества. Пока по-прежнему будут промывать каждый дом, внутриквартальные сети и магистральные водоводы. А уже к следующей зиме начнут готовиться по плану.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Это очень большие мероприятия, нам к ним надо купить оборудование, рассмотреть все схемы, как это делать, как это будет происходить. И с разработать так, чтобы минимально остановить горячую и холодную воду на город. Должны получать люди чистую воду, вот мы должны этого добиться. Как это дорого, как нам это возместить, мы уже будем сами решать. Но это не должно повлиять и не повлияет, я уверен, на тариф по горячей и холодной воде».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ