Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Хотят доиграться до "золотого мяча". Начинающие футболисты: о мечтах, достижениях и провалах

24 сентября 2019

В Стрежевом завершился очередной спортивный турнир - открытое первенство города по футболу среди юношей 2009-2010 годов рождения. За кубок победителя боролись как местные, так и приезжие команды.
Финальная встреча турнира. Чемпионский титул оспаривают команды «Нефтяник» и «ДЮСШ». Всего же претендентов на него было восемь, в том числе футболисты из Нового Васюгана и Александровского. Забегая вперед, скажу, что наши соседи стали бронзовыми призерами соревнований.

Евгений Моисеенко, главный судья открытого первенства по футболу: «Наши местные - это 4 команды ДЮСШ. То есть это хоккеисты выставили, мои две команды (спортивной школы) и команда самбистов, да. – Неожиданно. – Да, они тоже решили поучаствовать в нашем турнире. И две команды «Буровика».

Игра шла на половине большого поля. При пустых трибунах. Но болельщики все же были. Самые преданные. Родители. И самые азартные. "Обводи, обходи", - кричали папы. "Пас, дай пас", - надрывали голосовые связки тренеры. Но юные футболисты в пылу борьбы советы и команды слышали не всегда. Каждому хотелось лично забить мяч в ворота.

Роман Тимошенко, капитан команды «Нефтяник»: «Мы привыкли играть на мини-футбольном поле, а тут большое. – А на большом сложнее, да? – На большом - да, тем более сегодня газон скользкий. И скользили. Я три или два раза упал. – А гол хоть один забил? – Да, с пенальти. Я боюсь бить пенальти, потому что если промахнусь, то тренер будет кричать: "что такое?!". Удовольствие, когда гол забиваешь, даешь голевые передачи, когда твои партнеры забивают гол. - А есть какая-то мечта? – Да, стать лучшим футболистом. – Лучшим футболистом в Стрежевом? –Нет, во всем мире».

Большое поле плохо сказалось на сыгранности обеих команд. И все же «Нефтяник» с первых минут показал, что сильнее. Мальчишки активно двигались, постоянно атаковали. На протяжении первого тайма игра шла исключительно у ворот «ДЮСШ». Получив в перерыве порцию рекомендаций от тренеров, команды вновь вышли на поле. Но существенных перемен в тактике во втором тайме не произошло. Мальчишки из ДЮСШ не смогли переломить ход игры. Некоторые мамы даже порывались лично выйти на поле, чтобы показать сыновьям, как нужно атаковать.

Никита Киряков, вратарь команды «ДЮСШ»: «Хороший вратарь – это тот, который думает хорошо, сильно пинает и метко, и еще чтобы его немного хотя бы слушались. Потому что вот сказал: идти туда, не пошел, ошибку допустил, и могут гол забить. То есть вперед вратарь должен думать. – Давно в футбол играешь? – Пятый год хожу. – Нравится? – Да. – Но проигрывать обидно, да? – Ну не всегда. Если честно проиграл, так честно».

Ярослав Лоцман, вратарь команды «Нефтяник»: «Мне футбол просто нравится. Мне нравится этот спорт. – А ты когда понял, что хочешь стать вратарем? – С пяти лет. – А почему именно вратарем? Потому что мой папа тоже вратарь, я хочу, как он быть».

Финальная игра закончилась со счетом 5:0. Победителем открытого первенства стала команда «Нефтяник».

Роман Тимошенко, капитан команды «Нефтяник»: «Сегодняшний матч, он был не сложный. Мы играли против ДЮСШ уже много раз и всегда их выигрывали. С разным счетом. Бывало, даже 10:0».

Никита Киряков, вратарь команды «ДЮСШ»: «Проиграли, да, я немного косячил, остальные тоже так, тоже косячили. Ну, второе место тоже хорошо».

Евгений Моисеенко, главный судья открытого первенства по футболу: «Сезон только открывается этим турниром у этих детей. Дальше у них будет первенство России в Александрово, там этот же год будет играть. И затем уже другие соревнования других рангов».

Главное, ребята получили соревновательный опыт, уверен тренер Евгений Моисеенко. Успехи еще обязательно будут. Сегодня под его началом занимается пять футбольных групп - от детсадовцев до подростков. Сам он в прошлом году принимал участие в конкурсе «Учитель года». Нынче новое профессиональное испытание - городской конкурс «Мужчины в образовании». Победа на нем - это признание мастерства. А в мастерстве учителя - успехи учеников.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ