Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Дарить и получать в ответ улыбки. Как детская мечта стала реальностью. Репортаж ко дню дошкольного работника из сада "Солнышко"

25 сентября 2019

Эта профессия не терпит равнодушных людей. Она обязывает быть активным и современным. Она забирает силы, энергию, время, но взамен отдаёт, пожалуй, самое тёплое - улыбки. Улыбки детей. 27 сентября - день дошкольного работника. С представителем профессии, опытным педагогом Илюзой Дергачёвой познакомилась Юлия Лапина.
Искренняя улыбка, мягкий голос и, кажется, куча идей в голове. Илюза Дергачёва убеждена, педагогом нужно родиться.

Илюза Дергачёва, воспитатель д/с "Солнышко": «Я с детства мечтала стать учительницей. Я помню очень хорошо свою первую учительницу. Когда приходила домой, я учила свою сестренку буквам, и все манеры - подражала своей учительнице. После школы я поступила в педагогический колледж, по специальности я учитель начальных классов. Отработала в этой специальности 2 года».

Жительница Башкирии потом приехала в гости в Стрежевой. И как часто бывает, осталась здесь насовсем. Так вышло, что пошла работать не в школу, а детский сад. Но признаётся, ни разу не пожалела.

Илюза Дергачёва, воспитатель д/с "Солнышко": «Работать с детьми это очень интересно, увлекательно. Несмотря на то, что школьный возраст и дошкольный - совсем разная специфика работы. Но в любой работе и учителя, и воспитателя нужно любить ребенка, уважать его, прислушиваться к нему».

Начинала путь воспитателя в «Петушке», затем работала в «Золотом ключике». И вот уже 5 лет каждый день встречает ребятишек в «Солнышке».

Илюза Дергачёва, воспитатель д/с "Солнышко": «Сейчас мы набрали новую группу. Со 2 сентября пришла к нам новая группа - средняя. Дети находятся в адаптации. Конечно, детям сложно привыкнуть к новой группе, к новым воспитателям. Мы друг к другу присматриваемся пока. Ребенок должен чувствовать себя в защите, да. От мам оторвали, нужно, чтобы ему было здесь психологически комфортно. Вот мы создаем все условия, чтобы им было комфортно. Они берут игры по интересам, яркие игрушки, музыка по интересам. Как-то пытаемся завлечь».

Регулярные курсы повышения квалификации, участие в семинарах, часы за книгами и в интернете. Постоянное развитие и совершенствование - важная часть работы воспитателя. Порой, признаётся Илюза Раисовна, жертвуешь личным и семейным временем. Вместо общения со своими детьми, а их двое, готовишь новое занятие. Но, конечно, заботливая мама находит потом возможность компенсировать. Совместные прогулки, походы и выезды на природу - обязательная часть семейного досуга.

Илюза Дергачёва, воспитатель д/с "Солнышко": «Бывает такое, что не хочется на работу, но когда приходишь и видишь эти глаза… они приходят и начинают рассказывать какие-то новости, начинают обнимать, скучают. Естественно, всё это проходит. Получаешь от детей эмоциональный подъем что ли. Дети, дети всегда помогают забыть обо всем».

Никакого педагогического секрета нет, улыбается Илюза Дергачёва. Нужно просто любить детей и самому быть немного ребёнком. Тем не менее, вместе со своей напарницей они тщательно продумывают программу. Особое внимание уделяют развивающей среде. Каждую неделю в их группе - новая лексическая тема.

Илюза Дергачёва, воспитатель д/с "Солнышко": «Вообще профессия воспитателя она такая, знаете, творческая. Если педагог не творческий, то, конечно, сложно будет. Надо быстро успеть переключиться. Ты должен быть или музыкантом, песенку какую-то спеть, или актером, что-то придумать, какую-то сказку. Постоянно какое-то перевоплощение, чтоб как-то заманить, как-то увлечь. Если будешь унылым, им будет скучно».

Ольга Шихалёва, воспитатель д/с "Солнышко": «С Илюзой Раисовной я работаю уже 5 лет. Она прекрасный, доброжелательный и очень славный педагог. В работе мы дополняем друг друга во всем. Готовя какие-то мероприятия, мы все делаем вместе: составляем планы перспективные, разрабатываем различные занятия открытые. Мы делаем это все вместе. То есть я не представляю свою работу без своей замечательной напарницы».

Илюза Дергачёва, воспитатель д/с "Солнышко": «Я очень рада, что у нас появился свой профессиональный праздник - день воспитателя. Своим коллегам я желаю. Во-первых, здоровья, терпения, достойной заработной платы, и чтобы их воспитанники идеи интересные, чтобы они эмоционально не выгорали, а что-то всегда творили новое».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ