Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Опыт поколений. Как городские сады работают с молодыми специалистами?

29 сентября 2019

"Путь к успеху" - такую квест-игру прошли педагоги из двух садов Стрежевого - "Золотого ключика" и "Петушка" в рамках работы наставников с молодыми педагогами. Плодотворное сотрудничество учреждений по федеральной программе "Вдохновение" длится уже три года - с 2016-го.
Людмила Беззубец, заместитель заведующей д/с «Петушок»: «Вообще это начало было у нас совместное – проведение семинаров в рамках программы «Вдохновение», далее это переходило на практический показ – взаимопосещение педагогами мероприятий, ну и сегодня мы в рамках «Школы молодого педагога» решили провести такое мероприятие, квест-игра «Путь к успеху», где молодые педагоги смогут проявить себя. Ну и нам будут видны способности и компетенции, которыми обладают молодые педагоги».

В "Петушке", базовой площадки для мероприятия, обучается 382 ребёнка. С ними работают 55 педагогов. часть из только начинает свой путь в образовании. Опытные наставники помогают адаптироваться в коллективе и к требованиям учреждения. Это первоочередная задача. Подходы разные - в том числе и с помощью таких лёгких, но в то же время увлекательных квестов. Где команды смешались и пообщались вне образовательного процесса.

Людмила Беззубец, заместитель заведующей д/с «Петушок»: «У нас 10 молодых педагогов – это до 35 лет, и 5 педагогов после 30 лет, но они у нас тоже молодые, но начинающие. Мы их так называем. Здесь и стоит задача наставничества, это актуальный вопрос на сегодняшний день. Потому что мы знаем, что те педагоги, которые имеют большой опыт, они уже уходят на пенсию и на их место приходят молодые. Чтобы не потерять эту ценность, наработанную нашим старшим поколениям, мы проводим такие мероприятия».

Ольга Волкова, заместитель заведующей д/с "Золотой ключик" по учебно-воспитательной работе: «Сейчас на данный момент у нас 11, вновь пришедших 7 человек, молодых педагогов. В этом году очень большая сменяемость педагогов. Поэтому большая работа предстоит. Многие пришли с университета, с томского педколледжа. Поэтому большая работа у наставников и у «Школы молодого педагога».

Наставник с молодым специалистом работает около 5-ти лет. После процесса адаптации, следующий - самореализация и получение категории.

Людмила Беззубец, заместитель заведующей д/с «Петушок»: «Молодым педагогам сложно сразу овладеть теми знаниями, умениями. Которыми должен обладать педагог. Сейчас нам новое время диктует новые веяния и требования – ФГОС дошкольного образования, это профессиональный стандарт педагога, который вступит в силу в январе 2020, поэтому тем приходится увеличивать развития педагога, адаптации профессиональной».

Ольга Волкова, заместитель заведующей д/с "Золотой ключик" по учебно-воспитательной работе: «К наставнику предъявляются определённые требования. У него должен быть стаж работы от 5 лет и выше, у него должна быть определённая категория, а также личностные качества. То есть наставник должен находить ключик к каждому своему специалисту, которому может передать свои знания…. Влюбить в профессию – очень большое качество для наставника».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ