Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Первооткрыватели месторождений. Томские нефтяники отмечены на всероссийском уровне

2 октября 2019

В полку первооткрывателей месторождений прибыло. Соответствующими нагрудными знаками приказом министерства природных ресурсов и экологии награждены сразу три руководителя «Томскнефти»: генеральный директор Роман Жаравин, главный геолог Сергей Захаров и начальник управления геологоразведочных работ, ресурсной базы и лицензирования Николай Денисов.
Сначала немного истории. В советское время за открытие месторождений руд, полезных ископаемых и других природных ресурсов выплачивались денежные вознаграждения, присуждались почетные звания, а также Ленинские и Государственные премии СССР в области науки и техники. С 1968-го по 1991 год включительно в стране было открыто 2 613 объектов минерального сырья. Госпремии, дипломы и знаки первооткрывателей месторождений полезных ископаемых получили 2 378 специалистов различных профессий. К примеру, в списке первооткрывателей Советского, датированного 66-м годом, значится около сотни человек.
В современной России ведомственные знаки отличия за аналогичные заслуги тоже предусмотрены. Но присваиваются не так часто и массово, как раньше.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «Есть открытия случайные (это когда упало яблоко на голову или в ванну лег, вода вылилась), а есть открытия планомерные. Наверное, к ним идешь ежедневно, еженедельно, ежегодно и даже не один десяток лет. Например, за 11 лет (с 2000 года) у нас в «Томскнефти» уже открыто 11 месторождений. Это Лесмуровское, Западно-Моисеевское, Трайгородское, Тамбаевское. И как-то мы не задумывались, что, в принципе, это работа всего коллектива и за это положено какое-то поощрение».

Задумавшись и изучив законодательную базу, томские нефтяники приступили к сбору и оформлению наградных документов. На это ушел почти год. И вот буквально на днях специалисты получили нагрудные знаки и удостоверения к ним.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «Дает чувство полного удовлетворения. Скажем честно, это первые знаки, которые появились в «Томскнефти», именно в добывающем предприятии. Потому что взять любое другое месторождение, их все открывали разведчики. 60-е годы, 50-ые - геологоразведчики шли по болотам, искали, находили, и все получали грамоты за это. А это уже, грубо говоря, мы вынуждены прочесывать наши месторождения заново. Между месторождениями находим маленькие. Очень гордые. Мы рады, что государство про нас не забыло. В 17 году мы открыли Мелимовское. Его запасы - около миллиона тонн. В том году – в декабре 18-го – мы открыли Восточно-Таловое месторождение с запасами около 500 тысяч тонн. Да, они, конечно, не очень большие. Это не Советское, не Самотлор, но для «Томскнефти» это очень хорошее подспорье. Конечно, не я один это все делал. Мои сотрудники - начальник отдела ГРР Василий Ахтемийчук, лицензирование, Косенко Андрей, запасами Оксана Смирнова занимается - совместными усилиями мы открыли эти месторождения».

Работа по восполнению запасов - в виде новых залежей и месторождений - на имеющихся лицензионных участках не прекращается. Николай Денисов поделился, что в этом году специалисты предприятия нашли еще одно новое месторождение. Расположено оно в Васюганском регионе. Сейчас там ведется бурение. Если данные испытаний скважины подтвердят ожидания специалистов, в конце года об открытии можно будет заявить во всеуслышание. И подать заявки на получение свидетельства об установлении факта открытия месторождения. Кстати, ему планируют присвоить имя одного из геологов предприятия.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ