Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Кукольный спектакль живыми людьми. Кто поставил для северян "Маленького принца"?

2 октября 2019

"Маленький принц". Спектакль с таким названием в новом творческом сезоне посмотрят не только стрежевчане, но и александровцы. Идея его создания принадлежит режиссёру дворца искусств "Современник" Марии Даниловой. Как рождался проект, и чем он помог самому автору?
«Видеть, что кукла живая, не всем дано», делится режиссёр Мария Данилова. Она - создатель проекта «Кукольный театр «Петрушка»». С ним баллотировалась в 4 созыв молодежного парламента. Премьера спектакля состоялась 21 сентября в "Современнике".

Мария Данилова, режиссёр-постановщик массовых мероприятий ДИ "Современник": «Сколько я слышала, в Стрежевом не было кукольного театра, был только на базе библиотеки, был «Говоруны. Но я не слышала, чтобы это были большие проекты. Также это были перчаточные куклы, а в основе моего проекта лежат не перчаточные, а тростевые куклы, которые достигают размера в метр. То есть они больше воспринимаются детьми, им интересней за ними наблюдать. То есть они видят, что это перчатка, у них нет ног, они видят, что она бесформенная, эта кукла. У нас тростевая кукла они и с формами, есть кукла, у которой голова двигается, то есть это разнообразие».

Мир куклы - удивителен не только для школьников, но и взрослых. Проект рассчитан на разную целевую аудиторию. Детей приводят родители, бабушки и дедушки, а вспомнить и окунуться в детство всегда интересно.

Мария Данилова, режиссёр-постановщик массовых мероприятий ДИ "Современник": «Я приехала из Томска и с детства занималась кукольным театром, можно сказать, кто-то играет до первого класса в куклы, я играла в куклы до девятого класса. С второго класса по девятый класс занималась, ездила в разные города, Москву, Владивосток на конкурсы всякие разные. Приехала сюда, я об этом не говорила, что у меня есть диплом об окончании кукольного театра. Потом с коллегами разговорились, я сказала, что занималась. Они сказали: «Давай, давай, давай, давай». Но я не думала, что здесь это будет выигрышно. Я смотрела по уровню Томска, что кукольный театр отходит на задний план. Но проект выиграл, и я думаю это будет интересно всем, в том числе детям».

В команду проекта входят режиссер-постановщик, пиарщик и актеры. Задействованы также волонтеры и сотрудники дворца искусств.

Софья Гончарова, участница спектакля: «Для меня самое тяжелое как участницы - это выучить весь текст и справится с волнением, которое есть уже сейчас, боюсь подвести всех, потому что это большая ответственность, работа с детьми это в принципе очень ответственно.
- Какая атмосфера царит там, за ширмой?
Дружеская, я бы сказала. мы стараемся, что к 21 числу все уже было отточено прям до мелочей».

Мария Данилова, режиссёр-постановщик массовых мероприятий ДИ "Современник": «Самое приятное еще в том, что когда ты стоишь за ширмой с теми, кто участвует в постановке, там есть кукла, которая управляется не одним человеком, а двумя. Они стоят плечом к плечу - это сближение друг с другом, т.е. ты находишься рядом в этом маленьком кабинете и чувствуешь лучше друг друга. И это тоже огромный плюс».
В октябре команда планирует выехать с кукольным театром в дом-интернат в село Александровское, а до декабря организовать показ в детских садах города.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ